В ряды ходы

14 березня 2011
Анна Уляницкая, "Бизнес", №11, 2011

http://www.business.ua/articles/fund_market/V_ryady_hody-12560

Ни для кого не секрет, что львиная доля сделок с ценными бумагами (ЦБ) в Украине заключается в стороне от биржевых площадок на так называемом неорганизованном рынке ЦБ. Тем не менее в 2010 г. биржам впервые удалось отвоевать более 10% в общем объеме сделок с ЦБ.

“Мы считаем это большим достижением. Поскольку такого высокого показателя на украинском рынке еще не было”, — отметил Дмитрий Тевелев, председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), комментируя журналистам итоги работы рынка в минувшем году.

Действительно, предыдущее пиковое значение доли организованного рынка было зафиксировано в 2006 г. и составляло всего 5,9%. В целом же в 2010 г. объем торгов ЦБ достиг рекордных 1,3 трлн грн. (см. “Объем торгов…”).

Следует отметить, что в 2010 г. объемы торгов на фондовых биржах возросли по сравнению с 2009 г. в 3,66 раза — до 131,66 млрд грн. Способствовал этому целый ряд факторов.

В долг перед родиной

Наибольший интерес инвесторов в 2010 г. привлекли облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). По данным ГКЦБФР, объем торгов этими госбумагами, сконцентрированный в основном на Бирже ПФТС, в 2010 г. увеличился почти в 8 раз — до
61,2 млрд грн. (в 2009 г. объем торгов ОВГЗ составил 7,9 млрд грн.).

Высокий интерес к ОВГЗ эксперты объясняют привлекательными процентными ставками по ним. Напомним: в январе-феврале 2010 г. ставки по ОВГЗ при размещении достигали 25% годовых. Кроме того, правительство выпустило НДС-облигации, которые также вызвали немалый интерес у фондовиков.

“НДС-облигации с эффективной доходностью более 15% стали интересным вложением с точки зрения соотношения “риск — доходность” — как для внутренних, так и для иностранных инвесторов”, — отмечает Антон Левинский, специалист департамента доверительного управления инвестиционной группы “Сократ” (г.Киев; с 1994 г.;
75 чел.).

Правда, в последнее время Минфин существенно снизил ставки при размещении ОВГЗ — до 7-11% годовых. По мнению аналитиков, это приведет к более активной торговле ОВГЗ прошлых выпусков на вторичном рынке.

“Можно ожидать дальнейшего увеличения объемов торгов ОВГЗ на вторичном рынке, так как по новым выпускам доходность будет уже не такой привлекательной, как в прошлом году”, — считает Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков “ИНГ Банка” (г.Киев; с 1997 г.; 250 чел.).

Акционная распродажа

Еще одной причиной роста организованного рынка ЦБ в 2010 г. стало увеличение объема торгов акциями почти в 4 раза — до 52,7 млрд грн. Частично оживление рынка акций можно пояснить развитием интернет-трейдинга. По данным Украинской биржи, в 2010 г.
доля трейдеров-физлиц в общем объеме торгов акциями составила более 22%.

Следует отметить, что биржи и фондовые компании действительно прилагают немало усилий для привлечения на организованный рынок ЦБ большего количества физлиц.

По словам Олега Ткаченко, председателя правления Украинской биржи, только за два месяца 2011 г. на рынок для участия в интернет-трейдинге ЦБ вышли более 1 тыс. физлиц (подробнее о развитии интернет-трейдинга ЦБ см. “Люди дела”). Всего же на фондовом и срочном рынках Украинской биржи по итогам 2010 г. было зарегистрировано более 5,5 тыс. счетов физлиц.

“Это вселяет уверенность, что к концу года их количество превысит 10 тыс. человек”, — говорит г-н Ткаченко.

Фондовики отмечают, что рынок акций еще не полностью восстановился после кризиса. Как частные трейдеры, так и профессиональные участники рынка в течение прошлого года заключали сделки в основном с акциями первого эшелона.

По данным Украинской биржи, в 2010 г. объем торгов на рынке заявок, где оборачиваются наиболее ликвидные ЦБ, составил 16,36 млрд грн. (783,0 тыс. сделок), тогда как на рынке котировок — всего 328,2 млн грн (7,4 тыс. сделок). Таким образом, в прошлом году сделки с бумагами первого эшелона составили 98% в общем объеме торгов акциями на Украинской бирже.

“Сейчас на фондовом рынке Украины сложилась ситуация, когда оборот по двум-трем бумагам может составлять 50-60% общего оборота всех ЦБ за день”, — отмечает Руслан Балабан, ведущий риск-менеджер инвестиционной компании “Драгон Капитал” (г.Киев; с 2000 г.; 180 чел.).

Оживление торгов “голубыми фишками” привело к тому, что за 2010 г. — начало 2011 г. акции первого эшелона значительно подорожали. Только за прошлый год индекс Украинской биржи (UX) вырос более чем на 240%, или на 1810 пунктов (до 2560,39 пункта).

Поначалу столь стремительный рост цен на наиболее ликвидные акции заставил фондовых аналитиков говорить о перегреве рынка и неспособности акций первого уровня листинга и дальше расти в цене. Тем не менее за январь-февраль текущего года индекс UX повысился еще на 11,7%.

Некоторые участники рынка все же опасаются повторения событий апреля-мая прошлого года, когда менее чем за два месяца индекс UX снизился на 44%. Кроме того, многие инвесторы заняли выжидательную позицию в связи с последними событиями в странах Северной Африки.

“Народные волнения оказывают значительное воздействие на глобальную экономику, поскольку с началом беспорядков Ливия сократила добычу нефти на 25%, что привело к резкому скачку цен на черное золото. Этот фактор негативно влияет на фондовые площадки: инвесторы фиксируют прибыль и выходят из рисковых активов”, — полагает г-н Балабан.

Часть же инвесторов, охладев к работе исключительно с акциями первого уровня листинга, обратила внимание на менее ликвидные бумаги. Дело в том, что стоимость ЦБ второго эшелона за последние два года почти не изменилась. Следовательно, и резкого снижения их стоимости ожидать не приходится.

“Рынок бумаг второго эшелона большую часть из последних двух лет находился в коматозном состоянии, — говорит Виталий Шушковский, аналитик инвестиционной компании “Ренессанс Капитал” (г.Киев; с 2004 г.; 50 чел.). — Оживление, наблюдаемое в этом сегменте с начала 2011 г., пока самое ощутимое за посткризисный период”.

А чем мы хуже?

Нельзя сказать, что биржи не прилагали усилий для привлечения большего объема денег на организованный рынок ЦБ. Заметную роль в этом процессе сыграл и запуск Украинской биржей фьючерса на собственный индекс. За прошлый год объем торгов данным фондовым инструментом составил 3,6 млрд грн.

Стоит отметить, что срочный рынок пользуется огромной популярностью во всем мире. Объем торгов на срочном рынке, например, в США превышает объем торгов ЦБ на рынке заявок. Зарождение подобной тенденции можно проследить и в Украине.

“Объем торгов фьючерсом часто превосходит объем торгов акциями на всем рынке заявок, на котором торгуются около 40 ЦБ”, — поясняет г-н Балабан.

Таким образом, фьючерс на индекс UX стал одним из наиболее ликвидных финансовых инструментов организованного фондового рынка.

“Вполне закономерно, что фьючерсы привлекают внимание инвесторов, ведь пока это самый дешевый способ работы с диверсифицированным портфелем украинских акций, — отмечает г-н Шушковский.Розничному игроку, особенно если он заключает большое количество сделок, значительно дешевле и проще работать с фьючерсом, чем с портфелем акций, составляющих индексную корзину”.

Стоит отметить, что этой весной на Украинской бирже появится еще один инструмент срочного рынка — фьючерс на золото. “Этот фьючерс будет расчетный (беспоставочный). Базовый актив — цена одной тройской унции (31,1 г) золота в слитках, которая определяется на лондонском рынке наличного металла The London Gold Market Fixing Limited. Для украинского рынка будет применяться лишь утреннее значение цены”, — говорит Олег Ткаченко.

На фондовой бирже ожидают, что данный финансовый инструмент поможет привлечь к биржевым торгам еще больше инвесторов. Намерение купить эти производные ЦБ для своих инвестфондов уже выразили некоторые компании по управлению активами.

Пробуксовка

Единственным рынком ЦБ, который в прошлом году так и не смог заинтересовать широкий круг инвесторов, стал рынок корпоративных облигаций. Более того, объем торгов этими ЦБ на фондовых площадках сократился на 280 млн грн. (или на 3,96%) — до 6,79 млрд грн. Частично отсутствие роста вызвано тем, что не все сделки с корпоративными облигациями заключаются на биржах.

“На организованном рынке заключается не более 50% сделок”, — поясняет г-н Печерицын. По словам фондовиков, такая ситуация характерна не только для Украины. Рынок облигаций в большинстве стран традиционно является менее централизованным по сравнению с рынком акций.

Увеличения объемов торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке фондовики ожидают не ранее 2012 г. Однако в текущем году уже началось восстановление первичного рынка.

“Мы ожидаем существенного прироста объемов размещений корпоративных облигаций в 2011 г. Общий объем гривневых корпоративных выпусков может составить 10-15 млрд грн. (без учета облигаций НАК “Нафтогаз України”, а это еще 20 млрд грн.). Тогда как в 2010 г. объем выпусков не превысил 1 млрд грн.”, — прогнозирует Никита Михайличенко, аналитик инвестиционной компании “Конкорд Капитал”.Возрождение рынка ЦБ с фиксированным доходом началось традиционно — с банковского сектора.

“Банки стали активно кредитовать, поэтому нуждаются в долгосрочных ресурсах, которые сейчас в Украине можно получить исключительно на фондовом рынке. Уже зарегистрированы несколько выпусков корпоративных облигаций банковского сектора примерно на 3 млрд грн., — говорит Валерия Гонтарева, председатель совета директоров группы компаний “Инвестиционный Капитал Украина” (г.Киев; с 2006 г.; 26 чел.). — Кроме того, несколько крупных банков заявили, что планируют в 2011 г. выпускать облигации, поэтому средний объем бумаг банковского сектора мы оцениваем в 5-6 млрд грн.”.

По словам фондовиков, рынок корпоративных облигаций коммерческих клиентов также активизируется в этом году. Правда, небанковским эмитентам будет сложнее продать облигации. Дело в том, что спрос нерезидентов на данные бумаги ожидается низкий, а внутренние инвесторы представлены банковскими учреждениями, которые еще прекрасно помнят дефолты эмитентов корпоративных облигаций в 2008-2009 гг.

Вместе с оживлением первичного рынка облигаций наблюдается и снижение ставок, по которым эмитентам удается привлекать средства. Если в 2010 г. ставка по корпоративным облигациям в среднем превышала 20% годовых, то сейчас по сравнению с прошлым годом ставки снизились на 5 п.п.

“Мы ожидаем, что в 2011 г. доходность будет колебаться в пределах 12-14% для банковских эмиссий и первоклассных корпоративных заемщиков и в пределах 15-17% — для эмитентов второго эшелона”, — говорит г-жа Гонтарева.

Технический прогресс

Опрошенные БИЗНЕСом эксперты сомневаются, что увеличение объемов торгов в прошлом году было вызвано исключительно рыночными факторами. Скорее всего, технические сделки также составили немалую долю в структуре торгов.

Эта тенденция хорошо видна на примере торговли инвестиционными сертификатами — бумагами инвестфондов. По данным ГКЦБФР, в 2010 г. брокеры заключили сделок с инвестиционными сертификатами на 7,14 млрд грн.

При этом сами участники рынка скептически относятся к данной цифре. Дело в том, что несколько лет назад регулятор ввел запрет на регистрацию сделок на бирже между клиентами-физлицами одной компании. Таким образом, сделки с инвестиционными сертификатами на вторичном рынке, которые заключают компании по управлению активами (КУА) со своими клиентами, на биржу не попадают.

“Чтобы сделка была зарегистрирована на бирже, необходимо, чтобы ее сторонами были два юрлица — торговца ценными бумагами, — объясняет Виктор Ботте, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА “КИНТО” (г.Киев; с 1992 г.; 110 чел.). — Например, в прошлом году компания “КИНТО” заключила договоры на куплю-продажу сертификатов и акций инвестфондов на 10,48 млн грн. При этом на бирже сделок было зафиксировано только на 2,36 млн грн. Поэтому вызывает сомнение рыночность всех договоров на 7,14 млрд грн.”.

Есть за что бороться

Быть в лидерах по объему торгов, в том числе и за счет искусственного раздувания объема торгов, — для фондовых бирж вопрос не только имиджа. Дело в том, что в прошлом году негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могли приобретать ЦБ только на тех биржах, объем торгов на которых превышал 25% общего оборота ЦБ на организованном рынке.

Таким образом, для бирж было важно увеличить объемы совершаемых на них сделок. Месяц назад ГКЦБФР приняла постановление “О порядке обнародования информации об объеме торгов акциями и облигациями украинских эмитентов, которые, согласно законодательству, прошли листинг и находятся в обороте на организаторах торговли”.

Согласно этому документу, теперь по каждой ЦБ объем торгов будет рассчитываться отдельно. В результате НПФ сможет приобрести в свой портфель акции или облигации только на той бирже, на которой зафиксирован самый большой оборот по приобретаемой ЦБ.

“Необходимость принятия постановления была вызвана изменением рыночной ситуации. Ранее основной центр ликвидности рынка акций находился на ПФТС. Сейчас он переместился на Украинскую биржу. Поэтому постановление в старой его редакции утратило смысл”, — говорит член ГКЦБФР Сергей Бирюк. Изменения в нормативной базе могут привести к тому, что по итогам 2011 г. объемы торгов с инвестсертификатами значительно сократятся.

Теперь не будет смысла “накручивать” объем торгов этими ЦБ, так как НПФ все равно не имеют права приобретать инвестсертификаты в свои портфели.

По словам же г-на Бирюка, значительное увеличение рыночных объемов торгов произойдет только с запуском второго уровня пенсионной системы (подробнее о пенсионной реформе см. БИЗНЕС №9 от 28.02.11 г., стр.18-23). 

Фондовик — об объемах

Игорь Мазепа (34), генеральный директор инвестиционной компании “Конкорд Капитал” (г.Киев; с 2004 г.; 80 чел.):

— Объемы торгов акциями существенно увеличились, что позволяет брокерам неплохо зарабатывать. Ведь для посредника важны не цены на бумаги, а объем торгов. Иностранные инвесторы до сих пор являются крупнейшими держателями украинских акций.

Но они инвестируют преимущественно на длинные сроки. Ежедневную же ликвидность на Украинской бирже делают физлица. Однако такая ликвидность очень хрупка: при негативных новостях деньги с рынка очень быстро исчезают.

Биржевик — о росте

Олег Ткаченко (40), председатель правления Украинской биржи (г.Киев; с 2008 г.; 28 чел.):

— Объемы торгов на организованном рынке стремительно растут. Динамика роста нашего рынка — одна из самых больших в мире. Это можно объяснить тем, что рынок находится только в начале становления и имеет большой потенциал роста.

Я думаю, нас ждет еще не один год стремительного развития. Например, если среднемесячный объем торгов в 2009 г. составлял около 350 млн грн., то в 2010 г. уже достигал 2,287 млрд грн.

В 2011 г. рост стал еще более стремительным: в январе объем торгов составил 4,65 млрд грн., в феврале — более 7,2 млрд. грн. Конечно, рынок развивается не только за счет частных инвесторов. Этому способствует и увеличение количества юридических лиц и нерезидентов.

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 26.04.24
Кількість КУА278на 26.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 26.04.24
Кількість ІСІ1780на 26.04.24
Кількість НПФ*52на 26.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24