В Индии появился фондовый индекс для мусульман
http://ubr.ua/finances/stock-market/v-indii-poiavilsia-fondovyi-indeks-dlia-musulman-72878
Фондовая биржа в индийском городе Бомбей запустила новый индекс BSE TASIS Sharia 50. В него входят 50 компаний, чья деятельность не противоречит шариату, сообщает AFP.
Биржевики решили создать такой индекс, чтобы привлечь на фондовый рынок средства мусульманских инвесторов. Согласно исламскому праву, греховным считается инвестировать в компании, которые зарабатывают на ссудном проценте (то есть, большинство банков), а также продающие запрещенные товары: алкоголь, свинину или огнестрельное оружие.
По словам главы биржи Мадху Каннана, данный индекс может привлечь не только мусульманских инвесторов, но и других "социально ответственных граждан" как в Индии, так и за ее рубежом.
Сейчас в Индии проживает 160 млн мусульман, то есть около 15% населения страны. Большинство из них фактически не может принимать участия в работе финансового сектора страны в силу ограничений, накладываемых шариатом.
Бомбейская биржа располагает самым большим количеством прошедших листинг компаний, деятельность которых не противоречит исламскому праву. По численности таких эмитентов она превосходит все торговые площадки Ближнего Востока и Пакистана вместе взятые.
Всього компаній-членів | 273 | на 15.08.25 |
Кількість КУА | 269 | на 15.08.25 |
Кількість адміністраторів НПФ | 14 | на 15.08.25 |
Кількість ІСІ | 1889 | на 15.08.25 |
Кількість НПФ* | 48 | на 15.08.25 |
Кількість СК* | 1 | на 30.06.25 |
Активи в управлінні КУА, млн грн | 686 443 | на 30.06.25 |
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн | 3 614 | на 30.06.25 |