Урок баффетологии

06 листопада 2008
"Инвестгазета"

  Повторить успех Уоррена Баффета на самом деле просто. Достаточно купить недооцененные активы, дождаться роста их стоимости и продать.
  Из этого простого понимания сложилась целая теория, названная «стоимостное инвестирование». Согласно ей, наилучшие инвестиционные результаты покажут компании, которые сейчас торгуются по цене, меньше их стоимости в долгосрочном периоде. Отыскать акции таких компаний легко. У них очень низкое соотношение цены к прибыли и цены к балансовой стоимости.
  Для управления своими фондами я выбрал стиль инвестирования bottom-up или «восходящий». Однажды я заметил, что очень большой процент инвесторов сфокусированы на тренде и на моменте инвестиции. Это означает, что акция привлекательна, если цена на нее быстро растет, и наоборот. В отличие от такого подхода, концентрация на стоимости приносит лучший результат в долгосрочной перспективе. Такой подход позволяет фокусироваться на выборе компании, вместе с тем уделяя внимание макроэкономическим, политическим и социальным условиям, в которых она работает.
  Это и есть технология, по которой делают состояния такие люди, как Уоррен Баффет и Джон Темплтон. Инвесторы в стоимость, по сути, эксплуатируют глупость, возникающую в результате пессимизма и недальновидности других. Часто, когда большинство жадно покупает, мы продаем. И наоборот, когда краткосрочные инвесторы безнадежно продают, мы покупаем.
  Инвестор, который покупает акции на основе подхода стоимости, может более расслабленно относиться к изменениям цен на рынке. К примеру, мы уже дешево купили акции по отношению к их оценочной стоимости. Если после этого цена акций продолжает падать, значит, они стали еще более привлекательны для покупки.
  С другой стороны, спекулянт, который покупает в надежде на быстрый доход, обрекает себя на милость рыночных колебаний. Заработать он может, только продав свои акции другому спекулянту по более высокой цене.

  Рост и падение украинского рынка Я считаю, что сегодня украинский фондовый рынок уже достиг дна, или очень близок к нему. На нем очень мало покупателей, а некоторые краткосрочные инвесторы готовы продавать по любой цене.
  Краткосрочных инвесторов украинский рынок не привлекает из-за высоких рисков. Однако с точки зрения стоимостного инвестора, я готов утверждать, что цена уже включает риски. После
66%-ного падения рынка ПФТС с начала года, все, что остается, - это стоимость!
  Достаточно вспомнить, как такая стоимость образовалась во время последнего обвала украинского рынка в 1998 году. Тогда индекс ПФТС потерял 80% своей стоимости всего за 10 месяцев. Когда в октябре 1998 года рынок достиг своего минимума, мультипликатор P/E средней компании, торгуемой на ПФТС, составлял  «3». Иными словами, цена акции в три раза превышала среднегодовую прибыль на такую акцию. Это очень и очень мало.
  Таких возможностей не предлагал ни один развивающийся рынок мира. В то время большинство инвесторов понесли потери по своим инвестициям и продавали бумаги при первой же возможности. Другие продолжали терпеливо покупать акции, распознав их стоимость и выгоду от долгосрочных инвестиций. В результате, менее чем через два года эти инвесторы получили доход более 280%. Стоит отметить, что, если бы эти инвесторы продержали бумаги до января 2008 года, когда рынок ПФТС достиг своего максимума в 1208 пунктов, они бы получили за этот десятилетний период более 700% доходности, что действительно является историческим максимумом.
  Нынешняя ситуация на украинском рынке напоминает историю десятилетней давности. Индекс ПФТС последний раз достиг своего исторического максимума 15 января 2008 года - 1208. Цены на акции также находились на беспрецедентно высоком уровне, который никак нельзя было объяснить внутренней стоимостью. Средняя доходность торгующихся на ПФТС компаний по коэффициенту Р/Е составила почти 24. Неудивительно, что во время ипотечного кризиса в США и Европе на рынке было недостаточно внутренней стоимости.
  Сейчас, спустя десять месяцев с начала падения рынка, внутренняя стоимость опять возвращается в Украину. Опираясь на собственные прогнозы доходов компаний по итогам 2008 года, мы получили средний коэффициент Р/Е на уровне «5». Акции снова привлекательны для инвестирования.
  Пусть нынешняя ситуация на рынке и не показывает абсолютное «дно». Однако инвесторы уже имеют уникальную возможность. Стоимость, по которой они могут приобрести ценные бумаги, низка как никогда. Сейчас самое удобное время, чтобы повторить успех Баффета.

http://www.investgazeta.net/?p=news&news_id=25920

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 23.04.24
Кількість КУА278на 23.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 23.04.24
Кількість ІСІ1780на 23.04.24
Кількість НПФ*52на 23.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24