Тимошенко строителям не поможет

14 листопада 2008
Нина Мищенко, «Экономические известия»

 Законопроект № 3354 «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» может помочь только людям, стоящим в очереди на квартиру. Застройщики денег не получат. Фактически Кабинет министров, таким образом, хочет реализовать программу «Доступное жилье».
 Согласно тексту законопроекта, все средства в 2008 г. направят в первую очередь на дома со степенью готовности более чем 70%, а в 2009 г.— со степенью готовности более чем 50%. Взять деньги хотят в госбюджете, стабилизационном фонде Кабмина, а также обеспечить за счет средств международных финансовых организаций и государственных внутренних ссуд. При этом распределять деньги будет Минрегионстрой. Так как до конца года осталось практически полтора месяца, а не принятый документ предусматривает еще выбор этих домов Минстроем, то можно предположить, что выделить деньги в этом году Кабмин может не успеть.
 При этом, если в России правительство достраивает квартиры за свои средства и выкупает их для соцнужд, то у нас деньги обещают не застройщикам, а очередникам и только как компенсацию 30% стоимости. «Всего в стране 1950 объектов незавершенного строительства, из них 1000 возводятся активно, а 800 домов — строятся за средства населения. Вот из последних и будем выбирать 70% готовности»,— рассказал «i» первый замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. По его словам, стоимость кв. м таких недостроев должна быть подобна опосредованной стоимости, определенной министерством, а площадь квартир — «не более 21 кв. м на одного человека + 10, 5 кв. м общей площади на семью». «Выбирать конкретные дома сейчас нет смысла, потому что никто не знает, сколько будет выделено денег. Нужно 8 млрд. грн., но мы сомневаемся, что столько дадут»,— сказал господин Исаенко.
 Деньги же на дешевую ипотеку Кабмин обещает взять в стабилизационном фонде. «Мы будем на следующей неделе буквально рекапитализировать, то есть увеличивать уставные капиталы за счет стабилизационного фонда государственных банков (Ощадбанк и Укрэксимбанк.— «i») и ипотечного учреждения и запускать ипотечное кредитование жилья, особенно там, где есть незавершенное жилищное строительство»,— заявила премьер Юлия Тимошенко.
 При этом другими средствами удешевления жилья Кабмин в законопроекте видит бесплатное выделение участков и освобождение стройки от паевых отчислений на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Как сообщали «i», в сентябре правительство ограничило эти сборы для нежилых зданий — 5% от общей стоимости строительства, 3% — для жилых. Депутаты позже приняли закон, что такие отчисления не могут превышать 10% и 5% — соответственно. Сейчас предлагают отменить и эти отчисления. Рентабельность застройщика предлагают ограничить 10%, а доход банка, участвующего в рефинансировании ипотеки,— плюс 2% к ставке рефинансирования Нацбанка.
 При этом реально — никакого удешевления не произойдет. У дома на стадии 70% готовности участок под строительство уже выделен, а паевые отчисления заплачены до начала строительства. А так как законопроект нацелен только на 180 тыс. очередников, то если у них не будет денег купить квартиру, то средства выделять будет не нужно.
 По мнению замглавы парламентского комитета по вопросам строительства Юрия Сербина, правительственный законопроект можно вполне подготовить и на следующей неделе вносить в зал для принятия его в первом чтении. «Я считаю, что если мы разумные люди, то надо принять его за основу и доработать во втором чтении»,— добавил господин Сербин.
 Однако с ним не согласен предкомитета Владимир Рыбак: «Для меня нет этого кабминовского документа — мы его отвергаем. Если распределять деньги будет Минстрой без местных советов, то до людей они не дойдут. Мы сейчас готовим свой альтернативный документ с совершенно другим подходом к финансированию. Во вторник мы его уже зарегистрируем».

Автор: Нина МИЩЕНКО
http://www.eizvestia.com/markets/full/42353

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 18.04.24
Кількість КУА278на 18.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 18.04.24
Кількість ІСІ1784на 18.04.24
Кількість НПФ*53на 18.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24