Суд ЕС подтвердил запрет на слияние Deutsche Börse и Nyse
Суд в Люксембурге оставил в силе запрет на слияние немецкой и нью-йоркской фондовых бирж. Суд пришел к выводу, что решение Еврокомиссии было обоснованным.
Суд Евросоюза подтвердил запрет Еврокомиссии на слияние немецкой биржи Deutsche Börse и нью-йоркской Nyse с целью создания крупнейшей в мире фондовой биржи. Решение Еврокомиссии было обоснованным, органы по надзору за конкуренцией не совершили никаких юридических ошибок при анализе запланированного слияния, объявил суд в Люксембурге в понедельник, 9 марта.
Deutsche Börse сообщила, что принимает к сведению решение суда, однако рассмотрит возможность подачи апелляции в Европейский суд как высшую инстанцию. "Предприятие по-прежнему считает, что Еврокомиссия применила слишком узкое токование понятия "рынок", - пояснили в Deutsche Börse.
Слияние Deutsche Börse и Nyse было заблокировано Еврокомиссией в 2012 году. Ранее провалом окончились планы объединения немецкой фондовой биржи с европейской Euronext и лондонской LSE. Между тем Nyse уже поглощена американской биржей ICE. В результате консолидация биржевой отрасли происходит без участия Deutsche Börse, отмечает агентство Reuters.
| Всього компаній-членів | 271 | на 14.11.25 |
| Кількість КУА | 267 | на 14.11.25 |
| Кількість адміністраторів НПФ | 14 | на 14.11.25 |
| Кількість ІСІ | 1946 | на 14.11.25 |
| Кількість НПФ* | 48 | на 14.11.25 |
| Кількість СК* | 1 | на 31.08.25 | |
| Активи в управлінні КУА, млн грн |
| на 31.08.25 | |
| Активи НПФ в адмініструванні, млн грн | 3 710 | на 31.08.25 |
