Рада открывает дорогу специальным инвестфондам, - эксперт

27 лютого 2012
Вера Маркова, "Наш продукт", 24.02.2012

http://ianp.com.ua/ru/news/company/read/18156

Еще до появления данного законопроекта некоторые компании по управлению активами принимали попытки создавать специализированные фонды в рамках действующего закона

Законопроекта «Об институтах совместного инвестирования», который на этой неделе Верховная Рада, давно и с нетерпением ждали все участники фондового рынка, и вот в скором будущем он будет окончательно принят и вступит в силу. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Сергей Черненко, директор по управлению активами КУА «Драгон Эсет Менеджмент».

«Законопроект призван не только усовершенствовать действующий закон в области создания и функционирования институтов совместного инвестирования, детально разъяснить все юридические аспекты деятельности корпоративных и паевых инвестиционных фондов, компаний по управлению активами, но и даст возможность создавать абсолютно новый класс фондов – специализированные фонды», - считает Черненко.

Еще до появления данного законопроекта некоторые компании по управлению активами принимали попытки создавать специализированные фонды в рамках действующего закона «Об ИСИ», но этим фондам было очень сложно работать. Теперь же открываются легальные и комфортные возможности создавать фонды «на любой вкус» инвестора: фонды денежного рынка, фонды государственных ценных бумаг, фонды облигаций, фонды акций, индексные фонды, фонды банковских металлов», - отметил эксперт.

Важно, что в новом законопроекте прописана не только новая классификация инвестиционных фондов, но и детально представлены требования к структуре активов, описаны ограничения их деятельности, считает Черненко: «Многим специализированным ИСИ законодатель разрешит инвестировать в производные ценные бумаги, и это открывает новые возможности для хеджирования рисков, что ранее было запрещено»

В части создания специализированных фондов за основу взят законодательный опыт России в сфере функционирования ИСИ. С появлением специализированных фондов для инвесторов откроются новые возможности выбрать фонд из более широкого спектра, который максимально удовлетворит их требованиям по степени риска и по наполнению инвестиционного портфеля.

«Нововведением данного законопроекта также является предоставленная возможность продлевать срок деятельности закрытых ИФ неограниченное количество раз, что является важным аспектом для «старых» закрытых фондов с низколиквидными портфелями ценных бумаг. Данная возможность поможет исключить скандалы на рынке при ликвидации фондов и не подорвет репутацию всей индустрии по управлению активами.

Новая редакция проекта закона «Об ИСИ» также предоставит возможность при ликвидации фондов рассчитываться с инвесторами не только денежными средствами, но и другими активами, если инвесторы не станут возражать», - отметил эксперт.

Еще одним важным моментом деятельности ИСИ станет изменение нормы расчета цены сертификата паевого фонда именно на дату зачисления средств от инвесторов, а не на следующий день. Особенно это важно для функционирования открытых фондов, в том числе и индексных фондов (типа ETF — Exchange-TradedFund), которые торгуются на бирже, сообщил Черненко: «Новый законопроект призван улучшить прозрачность и публичность институтов совместного инвестирования и компаний по управлению активами. В частности, новый документ предполагает предъявлять новые требования к веб-ресурсам КУА, которые должны будут оперативно размещать полную информацию не только о КУА, ИСИ, которые находятся под ее управлением, но и содержание документов этих институтов совместного инвестирования»

В заключительных положениях нового документа содержится также важная норма, которая внесёт изменение в Закон «О банках и банковской деятельности» и возвращает возможность ИСИ приобретать акции банков в условиях дефицита качественных активов для инвестирования.

«Очевидным является тот факт, что новый законопроект будет способствовать развитию рынка совместного инвестирования в Украине, предоставит новые более комфортные условия для инвесторов, откроет новые возможности как для профессиональных участников рынка ИСИ, так и для отечественных инвесторов. Поэтому, надеемся, что ко второму чтению в закон будет внесено изменение в части вступления его в силу, и он все-таки начнет действовать с начала 2013 года», - сообщил эксперт.

Основні цифри
Всього компаній-членів284на 29.04.24
Кількість КУА279на 29.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 29.04.24
Кількість ІСІ1782на 29.04.24
Кількість НПФ*52на 29.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24