Рада отказалась вернуться к правительственным законопроектам
Депутаты не поддержали предложение президента Украины и отказались рассматривать законопроекты об изменениях в Налоговый кодекс и по системе ГТС
Верховная Рада отказалась вернуться к правительственным законопроектам. Спикер Александр Турчинов отметил, что парламент не поддержал предложения президента.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на утреннем пленарном заседании ВР спикер Турчинов отметил, что президент, обращаясь в Верховной Раде, просил депутатов вернуться к правительственным законопроектам и поддержать их, в связи с чем он выносит эти вопросы в зал.
За возврат к рассмотрению проекта изменений в Налоговый кодекс Украины №4309а проголосовало 185 народных депутатов при 226 необходимых. За возврат к рассмотрению проекта изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой ГТС Украины №4116а проголосовало 124 народных депутата при 226 необходимых.
"К сожалению, мы не поддержали предложения президента. Я считаю, что те проблемы, которые сегодня есть, безусловно могут быть последствием того, что сегодня отсутствует большинство, которое способно брать на себя ответственность", - подытожил Турчинов.
Напомним, 24 июля парламентская коалиция распалась после того, как фракции УДАР и Свобода, а также внефракционные заявили о выходе из коалиции, чтобы идти на перевыборы.
Депутаты также не смогли проголосовать за внесенные Кабинетом министров предложения относительно изменений в государственный бюджет (финансирование армии), налоговых изменений и газотранспортной системы. Поэтому Яценюк заявил, что его Кабмин уходит в отставку.
Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду вынести вотум доверия или недоверия правительству Яценюка, а Кабинет министров продолжить работу несмотря распад коалиции.
| Всього компаній-членів | 271 | на 12.11.25 |
| Кількість КУА | 267 | на 12.11.25 |
| Кількість адміністраторів НПФ | 14 | на 12.11.25 |
| Кількість ІСІ | 1943 | на 12.11.25 |
| Кількість НПФ* | 48 | на 12.11.25 |
| Кількість СК* | 1 | на 31.08.25 | |
| Активи в управлінні КУА, млн грн |
| на 31.08.25 | |
| Активи НПФ в адмініструванні, млн грн | 3 710 | на 31.08.25 |
