Предлагаются евробонды

28 листопада 2008
Сергей Лямец, «Экономические известия»

  За последний месяц несколько инвестиционных компаний предложили населению новый продукт — вложение в еврооблигации и зарубежные акции.
  Пока известны семь компаний, которые тайно или явно заявили, что знают, как вложить в такие инструменты,— «Драгон Капитал», «Сократ», «Конкорд Капитал», Foyil Securities, а также два молодых агрессивных банка — «Феникс Капитал» и Astrum Investment Management.
  «В пользу вложения денег в евробонды говорят несколько факторов: вкладывая средства в суверенные еврооблигации, инвестор не несет риски национальной валюты; в случае дефолта внешний долг погашается всегда в первую очередь; ОВГЗ не дают такой доходности, как бумаги, выпущенные в долларах»,— сказал директор «Драгон Капитал» Дмитрий Тарабакин.
  Глава департамента управления активами Astrum Investment Management Андрей Смолин отметил, что новое направление они предлагают около месяца и обращения уже есть. Это подтвердил инвеступравляющий ИК Phoenix Capital Владислав Перевозчиков. «Ввиду совершенно объяснимой сдержанной инвестиционной политики наиболее популярны суверенные еврооблигации (выпущенные правительством Украины) и еврооблигации Укрэксимбанка»,— отметил господин Перевозчиков.
  Foyil Securities предлагает вложения в еврооблигации и зарубежные акции с 1996 г., сообщил гендиректор Foyil Securities Александр Сандул: «В Украине данные услуги мы активно не продвигали ввиду существующих ограничений по инвестициям за рубеж. Но к нам постоянно обращаются инвесторы, заинтересованные во вложениях в зарубежные активы. За последнее полугодие их число выросло вдвое. Как правило, эти инвесторы контролируют иностранные компании и имеют банковские счета за рубежом».
  Громко заявить об услуге мешает один факт — для покупки евробондов и зарубежных акций приходится изобретать особые финансовые схемы, так как НБУ не позволяет выводить капитал за рубеж. «Вложения в суверенные еврооблигации мы предлагаем клиентам как альтернативу вложениям в акции. И хотя это бумаги, номинированные в валюте, Нацбанк позволяет торговать ими за гривню. Мы ожидаем разъяснений по этому вопросу от ГКЦБФР»,— прокомментировал Дмитрий Тарабакин. По его мнению, наиболее перспективны с точки зрения соотношения доходность — риск пятилетние суверенные еврооблигации с погашением в 2013 г., номинированные в долларах (доходность по ним — 25-28%). Привлекательны суверенные еврооблигации Украина-2015, номинированные в евро. «Инвесторы, которые ищут более высокую доходность, могут обратить внимание на суверенные еврооблигации Украина-2011 и Украина-2012, но риски по этим бумагам будут выше, хотя доходность по ним составляет 27-32%»,— считает эксперт.
  Astrum рекомендует покупать долги Украины с наибольшей ликвидностью и еврооблигации Укрэксимбанка, банка «Форум», ПриватБанка, Мироновского хлебопродукта, «Азовстали». «Недавно эффективная доходность в долларах по еврооблигациям банков «Форум» и «Родовiд» превышала 50%. На наш взгляд, такая высокая доходность украинских еврооблигаций скорее связана с паническими распродажами на мировых фондовых рынках, нежели с ожиданиями дефолтов их эмитентов. С ростом спроса на еврооблигации растет и их цена, снижая тем самым их эффективную доходность. Но даже при 30-40%-ной доходности украинские еврооблигации являются одним из лучших инструментов с фиксированной доходностью для инвестирования на сегодняшний день»,— полагает Александр Сандул.
  Оптимальным подходом является формирование портфеля. «Сбалансированным выглядит портфель с распределением доли активов между семью-восемью инструментами разных эмитентов и различной дюрацией. Максимальная концентрация эмитентов в портфеле не должна превышать 25-30%. Взвешенная доходность диверсифицированного портфеля может составить 40%. Срок инвестирования — не менее двух лет»,— подчеркнул Андрей Смолин. Но, по его оценке, скоро выгодная возможность может закрыться: «Мы ожидаем существенного снижения спредов по украинским евробондам в первом квартале 2009 г. Поэтому часть инвесторов сможет получить до 10% спекулятивной прибыли в краткосрочном периоде».

http://www.eizvestia.com/fin/full/42777

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 28.03.24
Кількість КУА278на 28.03.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 28.03.24
Кількість ІСІ1779на 28.03.24
Кількість НПФ*53на 28.03.24
Кількість СК*1на 31.01.24
Активи в управлінні КУА, млн грн608 656на 31.01.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 815на 31.01.24