Почему акции лучше наличных денег

01 грудня 2008
Дориан Фойл о том, почему все же стоит сейчас покупать акции украинских компаний

  Не только в Украине, но и во всем мире финансовые рынки - это путаница и неразбериха. Все проблемы этого сектора отражаются на общем состоянии экономики, и то, что на первый взгляд казалось каплей в море, превращается в шторм.
  Волна, которая накрывает Украину, приносит безработицу, бизнес-деятельность сокращается, и люди перестают смотреть бизнес-новости или читать газеты, чтобы оградить себя от этого пессимизма. Так почему же в таких условиях, спросите вы, я покупаю украинские акции? Причина проста - достигнута наивысшая точка пессимизма инвесторов по отношению к рынку. Когда люди боятся покупать, самое время инвестировать, а когда люди жадно покупают - время продавать. На мой взгляд, этот подход точнее всего иллюстрирует метод инвестирования в стоимость.
  Но принцип инвестирования в стоимость совсем не так прост, как кажется, да и не должен быть таким. Разум заставляет инвестора избрать одну стратегию, в то время как эмоции склоняют его к прямо противоположной. Выгодные акции часто кажутся проигрышными, тогда как дорогие акции, стоимость которых основывается на соотношении цена-доходность (Р/Е) и других методах оценки, всегда выигрышны. К сожалению, здесь дает о себе знать противоречивость человеческой натуры. Успешный инвестор умеет побороть эмоции и воспользоваться логикой. Конечно же, это требует от него уверенности в своем выборе и терпения, но такое упорство всегда щедро вознаграждается.
  Всеобщая тенденция неуверенности в долгосрочном процветании многих украинских компаний никак не влияет на мои инвестиционные приоритеты. Большинство этих крупных игроков установят новые рекорды по доходности через три, пять или 10 лет и поэтому я рекомендую их активно скупать по такой низкой цене, которую мы наблюдаем сегодня.
  Мне хотелось бы подчеркнуть, что я не делаю краткосрочные прогнозы в отношении поведения фондового рынка. Я не могу сказать, пойдет ли рынок вверх или вниз через месяц или год. Но я могу утверждать, что рынок, в конце концов, вырастет, и такой восходящий тренд будет стабильно наблюдаться задолго до того, как экономика покажет позитивные результаты. Так что через полгода разворот фондового рынка станет первым признаком выздоровления экономики.
  Вы спросите, какие же акции следует покупать разумному инвестору, когда почти все готовится к продаже? Те акции, которые продают сейчас по выгодной цене. В моем понимании акции должны быть «выгодными» в соотношении к своей собственной истории, к акциям в своем секторе и к другим акциям на рынке.
  Если рассматривать компанию как объект инвестирования, то я бы выделил другие критерии - чистые активы и чистую прибыль. Чистые активы, принадлежащие компании, оценены ниже рыночной стоимости, которую вы заплатили бы при покупке таких же активов, и они дешевле, чем у других компаний в мировом масштабе. Выбирая объект инвестиций, нужно быть очень осторожным с теми компаниями, у которых большие банковские кредиты или слабая конкурентная позиция.
  Что же касается чистой прибыли, то соотношение цены к текущему чистому доходу на акцию должно быть ниже, чем у других компаний в регионе или в мире. Также большую роль играет соотношение цены к возможной чистой прибыли через пять лет, которое должно быть ниже, чем у других компаний в мировом масштабе. Здесь я говорю о пяти годах, так как этот период является средним для бизнес-цикла - от наивысшей до самой низкой точки. Большинство людей ошибочно оценивают компании в краткосрочной перспективе, тогда как большая доходность возможна при долгосрочном инвестировании. Среди украинских эмитентов, которые отвечают моему определению «выгодные», я бы назвал «Азовсталь», «Мотор Сич», Житомирский молокозавод, Киевский ювелирный завод, Ясиновский коксохимический завод.
  Сегодня многие вышли в наличные и уверены, что их стратегия верна. На самом деле они ошибаются. В долгосрочной перспективе они выбрали ужасную стратегию. Их актив не только ничего не зарабатывает, но и просто обесценивается. Путь выхода из кризиса, который был выбран правительством, - инфляционный, следовательно, он только ускорит обесценивание наличных.
  Ценные бумаги же смогут отыграть вложенные в них денежные ресурсы через пять, десять и 20 лет с существенным уровнем прибыли. Те инвесторы, которые крепко держатся за свои деньги, уверены, что смогут легко выйти в акции, как только рынок выздоровеет. Мой, как и весь мировой опыт показывает, что они ошибаются.
  Хорошие футболисты бегут туда, где находится мяч, а не туда, где он был.

"Инвестгазета"  http://www.investgazeta.net/?p=news&news_id=26040

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 24.04.24
Кількість КУА278на 24.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 24.04.24
Кількість ІСІ1780на 24.04.24
Кількість НПФ*52на 24.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24