Пирамиды зашатались

27 листопада 2008
Ольга Галицкая, «Экономические известия»

  Глава Госфинуслуг Валерий Алешин призвал граждан пользоваться услугами лишь тех финансовых компаний, которые внесены в государственный реестр и имеют соответствующие лицензии. Тем временем правоохранительные органы активизировались по части отлова финансовых мошенников.
  Вчера Шевченковский райсуд Киева дал санкцию на арест гражданина США Роберта Флетчера, задержанного в воскресенье милицией по подозрению в мошенничестве. В понедельник Голосеевский райсуд Киева освободил из-под стражи руководителя финансовой группы King’s Capital Александра Бандурченко, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Правда, его тут же задержали опять.
  По словам начальника Главного управления МВД по Киеву Виталия Яремы, поводом для задержания американского миллионера стали заявления шести граждан Украины, которые обвиняют Флетчера в присвоении денег, которые они вложили в инвестпроект (от $20 тыс. до $300 тыс. каждый), а для задержания Бандурченко — около 60 заявлений граждан, что они вложили деньги в финансовую группу и не могут получить их обратно. По словам начальника столичной милиции, сумма вложенных в King’s Capital денег превышает $100 млн. «Это больше, чем «Элита-центр»,— сказал он.
  Более того, глава МВД Юрий Луценко, которого просил лично проконтролировать расследование деятельности компании заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, заявил о причастности к организации деятельности финансовой группы King’s Capital руководителя религиозной организации «Посольство Божье» Сандея Аделаджи.
  По мнению Валерия Алешина, компания использовала сложную схему осуществления финансовых операций, поэтому доказать состав преступления по делу King’s Capital будет достаточно сложно. При этом он отметил, что Госфинуслуг ранее предупреждала правоохранительные органы о соответствующей деятельности. «Я рад, что ситуация наконец сдвинулась с мертвой точки и были приняты необходимые шаги по прекращению возможного финансового мошенничества этой группы»,— подчеркнул он.
  Кроме того, по словам главы Госфинуслуг, подозрение вызывает также деятельность группы компаний, действующих под брендом «Леон Банк» в Западной Украине, поскольку их основными клиентами были религиозные люди. В связи с этим регулятор в очередной раз призвал граждан быть бдительными и не поддаваться на посулы нечистых на руку дельцов.
  «Пример King’s Capital лишний раз показывает, что непрофессиональным вкладчикам совершенно неважно, что говорят о компании рейтинги, регуляторы, профессионалы и есть ли у компании лицензии,— говорит директор по инвестиционной политике КУА «Фининвест-групп» Ирина Охременко.— Вкладчикам важно, что написано на билбордах в части гарантированных процентов. Большинство пришло только за возможностью гарантированного получения 36% годовых». Причем нелицензированный субъект не подпадает ни под какие проверки ГКЦБФР или других регуляторов, пока не совершит деяние, квалифицируемое уже Уголовным кодексом как нечто неправомерное. «После таких субъектов хозяйствования очень трудно компаниям по управлению активами убеждать в своей честности украинских граждан»,— отмечает она.
  ООО «Глобальная система тренингов» создано осенью 2006 г. Флетчером. Оно действовало на территории нескольких областей и заключало с гражданами договоры ссуды и совместной деятельности под обещание выплаты от 20 до 300 процентов годовых. В нарушение договорных обязательств выплаты произведены не были.
King’s Capital начал работать на рынке Украины с конца 2006 г. Вначале собственником компании был оффшор в Белизе. В 2007 г. компания зарегистрировалась как ООО. В начале своей деятельности компания предлагала 60% дохода по депозитам, позже и до нынешнего времени — 36%. За время работы компания не получала лицензий НБУ, Госфинуслуг и ГКЦБФР.
  http://www.eizvestia.com/fin/full/42738

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 19.04.24
Кількість КУА278на 19.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 19.04.24
Кількість ІСІ1780на 19.04.24
Кількість НПФ*52на 19.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24