Пенсионные лишения

02 грудня 2008
Юрий Гусев, "Бизнес"

  Финансовый и фондовый кризисы лишили негосударственные пенсионные фонды основных источников дохода. Резкого роста пенсионных активов не ожидается

  Не до пенсии…
  По прогнозам специалистов системы негосударственного пенсионного обеспечения, по итогам 2008 г. стоимость чистых активов (СЧА) негосударственных пенсионных фондов (НПФ) едва ли дотянет до 400 млн грн. Дело в том, что в условиях финансового кризиса НПФ не только терпят убытки от своих инвес­тиций, но и теряют источники пополнения средств. Татьяна Шевкун, директор Национальной ассоциации НПФ и администраторов НПФ (НАПФА; г.Киев; с 2004 г.), говорит: “Дело в том, что вкладчиками НПФ являются крупные и средние работодатели, которые в условиях кризиса в первую очередь сокращают социальные программы”. В том числе и программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Согласна с данным мнением и Ольга Трипольская, генеральный директор Украинской ассоциации инвес­тиционного бизнеса (УАИБ; г.Киев; с 1995 г.): “Стоимость активов пенсионных фондов может немного возрасти, если будет приток взносов. В связи с кризисом фондового рынка вряд ли возможен рост стоимости активов, вложенных в ЦБ (см. “Заложники...”. — Ред.). Инвестиционную прибыль не из чего получить”.
  Эксперты признают, что в последнее время на рынке не наблюдалось заметного притока участников НПФ. Более того, финансовые затруднения вынуждают работодателей отказываться от выполнения заключенных ранее пенсионных контрактов. “Новые фонды не создаются. Насколько я знаю, даже по старым фондам работодатели не всегда выполняют свои обязательства. Ситуация сложная, но фонды пока резкого падения не показывают”, — признает г-жа Трипольская. Тем не менее некоторые участники рынка хоть и соглашаются с тем, что заключать новые договоры НПФ стало очень трудно, все же надеются, что системе НПО удастся удержать большинство крупных работодателей. “С работодателями вследствие кризиса стало тяжело работать, так как они спасают основной бизнес, им не до НПФ. Новые предприятия на рынке не появляются. Все же, думаю, фонды смогут достичь объема активов в 400 млн грн. по итогам 2008 г.”, — говорит Андрей Рыбальченко, генеральный директор КУА “Украинские фонды” (г.Киев; с 2006 г.). По его словам, рост будет происходить за счет взносов существующих участников системы НПО. И если ранее большинство взносов осуществляли юрлица, то теперь доля физлиц увеличится. Предполагается, что даже если работодатели перестанут начислять пенсионные взносы либо будут вынуждены сменить род деятельности, работники продолжат накапливать пенсии на своих пенсионных счетах (см. “Участнику НПФ…”). “Люди начинают понимать, что о них, кроме них самих же, никто не позаботится”, — считает г-н Рыбальченко.

   Заложники бумаги
  НПФ испытывают затруднения не только с наращиванием объемов пенсионных взносов, но и с инвестированием средств, полученных от своих участников. Основная проблема — это падение фондового рынка, которое тянет за собой снижение стоимости активов НПФ. Распоряжение Госфинуслуг №424 от 02.04.08 г. обязало фонды ежемесячно переоценивать активы по рыночной стоимости. “Получается, что даже если в портфеле фонда есть “голубые фишки”, т.е. ЦБ, которые не обесценятся и в будущем при реализации дадут доход, НПФ обязан переоценивать их по текущей цене и распределять убытки на счета участников. На конец 2008 г. у большинства фондов могут быть значительные убытки”, — считает Татьяна Шевкун.
  Дело в том, что существующие нормативы предусматривают жесткие требования к диверсификации активов НПФ. В частности, фонды должны придерживаться следующих квот на инвестирование активов: банковские депозиты и сберегательные сертификаты — не более 40%; облигации — не более 40%; акции — не более 40%; ЦБ нерезидентов — не более 20%; ЦБ, гарантированные Кабмином, — не более 50%; ЦБ, гарантированные Советом министров АР Крым, — не более 20%; ипотечные ЦБ — не более 40%; недвижимость — до 10%; банковские металлы — до 10%; другие активы — 5%. Напомним: по итогам первого полугодия, как ни странно, наблюдалось некоторое увеличение доли ЦБ в совокупном инвестиционном портфеле НПФ. Собственно, на 30 июня 2008 г. она увеличилась на 3 п.п. — до 55%. Всего же сумма активов НПФ достигла 330,2 млн грн. (см. БИЗНЕС №33 от 18.08.08 г., стр.36). По итогам девяти месяцев 2008 г. общий объем активов НПФ составил 522,1 млн грн. При этом на акции и облигации, продолжающие стремительно дешеветь, приходилось 36,33%, или около 190 млн грн.
  Данные отчетности НПФ вызывают удивление в первую очередь потому, что именно рынок ЦБ приносит фондам наибольшие потери, так как стоимость украинских ЦБ в результате фондового кризиса стремительно падает. С начала года индекс ПФТС, характеризующий динамику цен на наиболее ликвидные акции украинских эмитентов, обвалился на 76,8%, составив на 24 ноября текущего года 272,9 индексного пункта. В начале года он находился на отметке 1174,02 индексного пункта. БИЗНЕС уже неоднократно писал о нарастающем кризисе на рынке ЦБ. Напомним: большинство фондовых аналитиков склонны полагать, что наиболее ликвидные акции украинских предприятий рискуют подешеветь до уровня своей номинальной стоимости, а в некоторых случаях и ниже (подробнее см. БИЗНЕС №46 от 17.11.08 г., стр.48-51).
  Представители НПФ объясняют “увлечение” фондовыми инструментами лишь необходимостью выполнять требования к диверсификации активов и часть получаемых взносов инвестировать на фондовом рынке. Впрочем, увеличение доли ЦБ в инвестиционном портфеле по итогам первого полугодия 2008 г. участники рынка отчасти объясняют покупкой облигаций. Следовательно, управляющие компании постарались больше средств вкладывать в облигации, нежели в акции предприятий, рассчитывая таким образом выполнить требования диверсификации активов и в то же время избежать убытков.
  Данная стратегия действительно может дать положительный результат по итогам года, но только в том случае, если предприятия будут способны заплатить купонный доход по своим ЦБ. Отметим, что надежность инвестиций в облигации не первый месяц вызывает сомнения у инвестиционных компаний.
  Надо признать, что государство уже пошло навстречу фондам. “НАПФА и УАИБ обращались в Госфинуслуг и ГКЦБФР. В результате был проведен ряд совместных консультаций с участием Нацбанка, вследствие чего планируется не применять санкции к тем фондам, которые в условиях кризиса не соблюдают требования к диверсификации активов (фондам, но в персональном порядке, дают годовую отстрочку. — Ред.)”, — рассказывает г-жа Шевкун. По ее словам, практически все получаемые взносы НПФ инвестируют в банковские депозиты, даже если их сумма превышает отведенную нормативами квоту, тем более что Нацбанк отменил действие моратория на досрочное изъятие депозитных вкладов в отношении НПФ. “Новые взносы все НПФ размещают на депозитах”, — подтверждает Андрей Рыбальченко. За счет вкладов на банковские депозиты НПФ могут получить прибыль и час­тично компенсировать потери. “Банки сейчас повышают ставки, курс валюты растет, а НПФ имели возможность инвестировать и в валютные депозиты”, — полагает г-жа Трипольская.

http://www.business.ua/i827/a24723/

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 28.03.24
Кількість КУА278на 28.03.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 28.03.24
Кількість ІСІ1779на 28.03.24
Кількість НПФ*53на 28.03.24
Кількість СК*1на 31.01.24
Активи в управлінні КУА, млн грн608 656на 31.01.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 815на 31.01.24