Parex Asset Management справится сама

11 листопада 2008
Ольга Галицкая, «Экономические известия»

 Несмотря на изменения в структуре акционеров Parex Banka, украинская «Парекс Эссет Менеджмент» в полном составе продолжает выполнять свои обязанности.
 «Как руководство Parex Asset Management в Риге, так и руководство украинской компании не планирует делать никаких смещений акцентов в своем развитии,— заверили «i» в компании.— Мы — не банк, и наша материнская компания чувствует себя хорошо». (Учредителем украинской компании является Parex Asset Management (PAM) — крупнейшая инвестиционная компания в Прибалтике с активами под управлением около EUR1 млрд.— «і»).
 По словам директора по маркетингу Константина Гришко, «Парекс Эссет Менеджмент» является отдельным юридическим лицом, которое входит в группу Parex. «На нашем балансе нет никаких обязательств, и компания обладает достаточными ресурсами, чтобы продолжать деятельность без внешней помощи,— утверждает он.— Украинская компания является самоокупаемой, прибыльной структурой и никакими так называемыми финансовыми вливаниями в свою деятельность и кредитами как материнской компании, так и чужих структур не пользовалась». Более того, на днях Parex в Украине получил лицензии на брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, дилерскую деятельность и на деятельность по андеррайтингу.
 Конкуренты озвучивают более пессимистичные прогнозы. Временная национализация Parex Вankа может привести к сокращению финансирования украинской КУА, считает директор отдела стратегии рынка акций «Astrum Инвестиционный Менеджмент» Олег Неплях. По его мнению, приоритетность украинского подразделения отойдет или уже отошла на второй план. Кроме того, возможная помощь извне или приток внешних инвестиций в украинскую КУА в таких условиях могут быть ограниченными.
 В прошлую субботу правительство Латвии решило приобрести контрольный пакет (51%) второго по величине активов в стране Parex Bankа. Государственный банк Latvijas Hipoteku Un Zemes Banka AS приобрел 51% акций Parex Banka за символические два лата (менее $4).
 Как подчеркнула член правления Parex Banka Лига Пуриня, переход материнского банка под контроль государства не является национализацией, поскольку владельцы обладают правом откупить акции. «Латвийский Parex заключил безопасное соглашение с государством: 51% акций продан латвийскому государству с правом откупа. Это не национализация банка, это максимальное обеспечение государственных гарантий до тех пор, пока продлится кризис мировой финансовой системы»,— сказала госпожа Пуриня.
 Совладелец Parex Banka Виктор Красовицкий подтвердил, что он и Валерий Каргин (им двоим принадлежат 85% акций банка.— «і») уже через год смогут выкупить Parex Вanka у государства за те же деньги, какие за банк уплатило латвийское правительство,— за два лата.

Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 26.04.24
Кількість КУА278на 26.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 26.04.24
Кількість ІСІ1780на 26.04.24
Кількість НПФ*52на 26.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24