НДС разогревает аппетит

02 вересня 2010
Олег Сорочан, "Экономические известия", №146, 2010

http://eizvestia.com/finance/full/nds-razogrevaet-appetit

Минфин выпустил последний транш НДС-облигаций

Выпуск правительством четырех траншей НДС-облигаций пока не привел к крупным сделкам с этими ценными бумагами. Однако рынок демонстрирует сильный спрос, и малочисленность сделок — лишь следствие того, что бумаги еще не поступили в полном объеме на руки их владельцам.

Правительство долгое время кормило инвестиционный рынок обещаниями, и наконец 2 августа Минфин выпустил первый транш НДС-облигаций на скромные 48,5 млн. грн. из запланированного общего объема в 16,4 млрд. грн. После этого государство выждало паузу и громыхнуло сразу тремя траншами на общую сумму 16,342 млрд. грн. в течение четырех дней, с 27 по 31 августа.

Рынок, глубоко разочарованный первой порцией, радостно отреагировал на тройную добавку. «Рынок воспринял новые выпуски с воодушевлением, ведь он так долго ждал»,— комментирует старший аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Сергей Фурса.

Существует мнение, что Минфин умышленно выбрал тактику затягивания с выпуском НДС-облигаций для того, чтобы подогреть спрос и повлиять на чрезмерно большие дисконты, предлагаемые потенциальными покупателями владельцам бумаг. В таком случае Минфин со своей миссией справился.

«Минфин выбрал правильную тактику. Сначала заявил о выпуске бумаг, а затем откладывал, разогревая спрос. И если в середине июля мы видели предложения дисконта в 30%, то сейчас — на уровне 20-23%»,— говорит один из участников фондового рынка. Правда, не исключено, что какой-то специфической тактики Минфин не придерживался, а просто чиновники никак не могли решиться на оставшиеся транши.

В то же время новые НДС-облигации в обращение практически не поступили, и, несмотря на незначительное количество сделок на внебиржевом рынке, сейчас в большинстве случаев всё ограничивается предварительными устными соглашениями с продавцами. «Бумаг на рынке нет, они еще не поступили в обращение»,— подтверждает руководитель отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко.

Выставленные котировки на покупку НДС-облигаций на биржах ПФТС и УБ продолжают носить индикативный характер — рынок нащупывает равновесную точку спроса-предложения. «Бумаги еще не зачислены на счета их владельцев, поэтому физически их на рынке нет»,— объясняет старший аналитик UFC Capital Артем Кость. Он подтверждает наличие большого спроса на НДС-облигации, но считает, что в ближайшее время диапазон предлагаемых покупателями дисконтов существенно не претерпит изменений и будет находиться в пределах 20-25%.

В любом случае четкая картина параметров грядущих сделок еще не вырисовалась. «Когда в обращении появится действительно большой объем, тогда можно будет говорить»,— поясняет господин Грищенко.

Аналитики полагают, что в числе первых компаний, желающих избавиться от НДС-облигаций, окажутся зернотрейдеры и аграрии из-за острой нужды в оборотных средствах в пик активного для них сезона. Помимо этого, высока вероятность и продажи облигаций компаниями-экспортерами, в частности, металлургическими предприятиями.

При этом компании-маркетмейкеры, сосредоточившие большие объемы НДС-облигаций, могут серьезно давить на рынок, вынуждая покупателей соглашаться на меньшие дисконты. «Например, такие компании, как «Кернел» (крупнейшая агропромышленная компания.— Ред.), у которой облигаций больше, чем на 1 млрд. грн.»,— предполагает Сергей Фурса.

Ожидания крупных сделок по НДС-облигациям существенно снижают интерес к среднесрочным облигациям внутреннего госзайма. «Длинные ОВГЗ теряют привлекательность»,— подтверждает Артем Кость. Такое мнение разделяет и Сергей Фурса. «Интерес падал планомерно. Короткие ОВГЗ не сильно пострадали, а вот на среднесрочные ОВГЗ — никакого спроса»,— констатирует он. На последних аукционах по размещению длинных ОВГЗ покупателей не было.

Основні цифри
Всього компаній-членів284на 29.04.24
Кількість КУА279на 29.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 29.04.24
Кількість ІСІ1782на 29.04.24
Кількість НПФ*52на 29.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24