Молчание — золото

20 листопада 2008
Борис Давиденко, «Дело»

  7.30, Вашингтон. 15 журналистов ведущих мировых новостных агентств входят в здание министерства труда США. В 8.00 им раздают релиз, в котором представлены свежие данные по безработице. В течение 30 минут репортеры имеют возможность подготовить новостные заметки. Ровно в 8 часов
30 минут 00 секунд компьютеры журналистов подключают к сети и они одновременно отправляют сообщения. Через считанные секунды агентства Bloomberg, Reuters, AP и другие опубликуют неожиданную для участников финансового рынка новость: «Уровень занятости за последний месяц, вопреки прогнозам, вырос».
   Приблизительно так во всем цивилизованном мире проходит процесс обнародования важной для финансового рынка информации. Ответ на вопрос, к чему такая секретность, очень прост — потому что это деньги. И ни одному американскому или европейскому чиновнику и в голову не придет давать прогнозы, какой будет ВВП или курс национальной валюты. Так как обвинения в использовании инсайдерской информации это не пустой звук, а очень даже реальный срок.
  Нашим власть имущим чужды подобные страхи. Спросите у главы совета НБУ, какой будет курс доллара в 2009 году, и он обязательно поделится с вами своими мыслями. Задайте такой же вопрос главе Секретариата президента, и он не станет отмалчиваться. В правительстве, Верховной Раде, СНБО также сидят неглупые люди, они тоже знают, почем будет доллар. Но самое плохое, что государственные мужи готовы говорить об этом не женам шепотом на кухне, а журналистам на камеру. После чего о прогнозах чиновников, большинство из которых не имеют экономического образования, узнают миллионы украинцев. И принимают простые люди информацию о долларе по 6, 10 или 15 гривен в следующем году как неизбежный факт. После чего бегут в банк, любыми правдами-неправдами снимают гривневые депозиты и с неимоверным ажиотажем принимаются скупать валюту. А в это время чиновники, дававшие прогнозы, заседают в комитетах, ломая голову, как вернуть доверие к украинским банкам и сбить ажиотажный спрос населения на валюту. Я не знаю, как они будут решать эти действительно серьезные проблемы. Но одно я знаю точно: если чиновники и политики не научатся молчать, на финансовой системе Украины можно ставить крест.  Пожалуйста, помолчите хотя бы полгода, а лучше год! Серьезно, очень надо.

Борис Давиденко, «Дело»
http://delo.ua/news/94183/

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 24.04.24
Кількість КУА278на 24.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 24.04.24
Кількість ІСІ1780на 24.04.24
Кількість НПФ*52на 24.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24