Мажоритарии сыграли в лоты

12 липня 2010
Александр Черновалов, "Коммерсантъ-Украина", №116, 2010

http://kommersant.ua/doc.html?docId=1412360

В пятницу на ПФТС состоялись торги по продаже 25%+1 акции "Полтаваоблэнерго". Несмотря на то что для повышения инвестиционной привлекательности блок-пакет был разбит на 26 лотов, бумагами заинтересовались лишь структуры, выступающие в интересах мажоритарных собственников энергораспределительной компании. В результате было продано только 8,76% акций. Эксперты ожидают, что продажа акций "Сумыоблэнерго" на этой неделе пройдет по такому же сценарию.

Фонд госимущества (ФГИ) на проходивших в пятницу аукционных торгах на ПФТС продал 8,76% из выставленных государством на продажу 25%+1 акции "Полтаваоблэнерго", сообщил заместитель председателя фонда Юрий Яковлев. В ходе торгов было реализовано девять лотов на общую сумму 58,62 млн грн. Назвать покупателей господин Яковлев отказался. За день до аукциона в ФГИ сообщили, что для участия в нем зарегистрировались пять компаний. По данным источников Ъ в фонде, среди них – Renaissance Capital и Concorde Capital. По данным агентства "Интерфакс-Украина", в торгах также планировала принять участие группа "Финансы и Кредит". В группе Renaissance Capital информацию не комментировали.

Один из участников торгов на правах анонимности рассказал Ъ, что в ходе аукциона электронная система ПФТС дала сбой, и торги проводились с голоса. По словам собеседника Ъ, все девять лотов приобрели два брокера, выступающие в интересах владельца группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина и акционера ПриватБанка Игоря Коломойского. "Они подняли стартовую стоимость акций 'Полтаваоблэнерго' на 10%, до 3,03 грн за бумагу, что сделало их непривлекательными для портфельных инвесторов",– отметил собеседник Ъ. "Нас интересовали два лота, которые мы собирались купить в интересах западных инвесторов. Но продавец выставил три лота блоком, и в итоге мы не купили акции",– рассказал Ъ гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа.

"Полтаваоблэнерго" – первая компания, при продаже акций которой ФГИ разбил пакет на большое количество лотов, прежние попытки продать его целиком не удались. В ФГИ рассчитывали таким образом привлечь портфельных инвесторов. Блок-пакет акций "Полтаваоблэнерго" был разделен на 25 лотов по 0,97% акций, еще один лот составил 0,67%. В результате одна бумага "Полтаваоблэнерго" была оценена в 2,75 грн, притом что цена последней сделки на "Украинской бирже" в прошлый четверг составляла 2,4 грн за штуку.

В ФГИ не стали комментировать торги, заявив, что нереализованные акции будут выставляться еженедельно. Следующие торги запланированы на 16 июля. "По закону, если бумагами никто не заинтересуется, фонд имеет право уменьшить стартовую стоимость на 10% за одни торги. Максимально цена может быть снижена на 30%",– рассказали в фонде. Кроме того, 14 июля фонд планирует провести торги за 25%+1 акцию "Сумыоблэнерго". Как и в случае с "Полтаваоблэнерго", бумаги будут продаваться небольшими пакетами. Ранее ФГИ оценил весь пакет в 108,23 млн грн, что на 48% меньше, чем в 2009 году.

В "Энергостандарте" и группе "Приват" вчера подтвердили свою заинтересованность в акциях "Полтаваоблэнерго", проданных ФГИ в пятницу, но отказались говорить, какой пакет был приобретен в интересах компаний. В "Энергостандарте" заявили, что заинтересованы также в акциях "Сумыоблэнерго".

Приобретя 8,76% "Полтаваоблэнерго", каждая из групп сконцентрировала более 40% акций, отмечает аналитик Astrum Investments Ян Липчинский. "По действующему законодательству это позволяет им блокировать собрания акционеров и, соответственно, гарантирует права каждого в совместном бизнесе",– говорит он. Аналитик Dragon Capital Денис Саква ожидает, что торги по акциям "Сумыоблэнерго" пройдут по аналогичному сценарию. По данным участников рынка, 68,4% акций "Сумыоблэнерго" также контролируют структуры Константина Григоришина и Игоря Коломойского.

Оставшиеся у ФГИ 17% акций "Полтаваоблэнерго" могут быть интересны портфельным инвесторам, но не сейчас. "Ситуация на финансовых рынках остается непростой, и желающих брать на себя риск, связанный с покупкой крупных блоков неликвидных акций, немного",– отмечает аналитик "Ренессанс Капитал Украина" Виталий Шушковский. "Последние полтора года энергораспределительные компании не пользовались спросом на фондовом рынке. Продолжающаяся неопределенность со сроком приведения тарифов на электроэнергию для населения к экономически обоснованному уровню и медленное реформирование отрасли охлаждают желание инвесторов покупать акции облэнерго",– говорит аналитик Eavex Capital Дмитрий Чурин.

Основні цифри
Всього компаній-членів284на 29.04.24
Кількість КУА279на 29.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 29.04.24
Кількість ІСІ1782на 29.04.24
Кількість НПФ*52на 29.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24