Лайфовым страховщикам упростили жизнь

28 квітня 2009
Татьяна Павлюченко, "Дело" (от 28.04.09)

http://delo.ua/news/105626/

Госфинуслуг разрешила страховщикам жизни размещать на банковских депозитах больше резервов. Если раньше сумма денежных средств, размещенных в банках страховщиками жизни, не должна была превышать 50% страховых резервов компании, то теперь это ограничение выросло до 70%. Такие изменения содержатся в обнародованном Госфинуслуг проекте распоряжения «Об утверждении изменений к правилам размещения страховых резервов по страхованию жизни».

«Страховщики жизни встречались с регулятором и просили, чтобы требования к размещению их резервов не были такими завышенными и жесткими, как до кризиса. Большинству из них сегодня волей-неволей приходится нарушать старые нормативы по диверсификации резервов, чтобы их сохранить. А что поделать? Другие инструменты сохранения резервов оказались менее ликвидными, чем депозиты», — говорит гендиректор Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма.

Кроме того, лайфовым страховщикам разрешили учитывать активы, размещенные в банках с низким кредитным рейтингом (ниже инвестиционного уровня), как средства страховых резервов. Но только в размере 75% от их стоимости. «Допустим, если раньше компания не могла считать резервом депозит в банке, куда ввели временную администрацию, то теперь может. Но с 25%-м дисконтом», — объяснила председатель правления СК «Просто страхование. Жизнь и Пенсия» Галина Третьякова.

Основні цифри
Всього компаній-членів277на 11.05.25
Кількість КУА272на 11.05.25
Кількість адміністраторів НПФ16на 11.05.25
Кількість ІСІ1848на 11.05.25
Кількість НПФ*49на 11.05.25
Кількість СК*1на 28.02.25
Активи в управлінні КУА, млн грн696 796на 28.02.25
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн3 415на 28.02.25