Комитет ВР одобрил законопроект о регулируемых рынках и деривативах

11 грудня 2015
ЮРЛИГА, 11 грудня 2015 року

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/12/11/138548.htm

Закон не будет предусматривать необходимости перелицензирования для всех участников рынка

Члены Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на заседании 10 декабря рассмотрели законопроект № 3498 о регулируемых рынках и деривативах и рекомендовали принять за основу по результатам рассмотрения в первом чтении.

Изменения разрабатывались НКЦБФР совместно с ЕБРР, с привлечением народных депутатов, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Минагрополитики, Национального банка Украины, МВФ и USAID.

На заседании парламентского комитета присутствовал председатель НКЦБФР Тимур Хромаев, который отметил, что разработчики документа учли пожелания участников рынка обеспечить непрерывность функционирования рынков капитала.

С этой целью Заключительные и переходные положения дополнили пунктом, согласно которому нормы о «центральном контрагенте» вступят в силу с момента выдачи регулятором первой лицензии «на осуществление профессиональной деятельности на рынках капитала и регулируемых рынках - клиринговой деятельности центрального контрагента».

Кроме того, закон не будет предусматривать необходимости перелицензирования для всех участников рынка. Заключительные и переходные положения» проекта содержат перечень лицензий, которые будут считаться автоматически переоформленными со дня принятия закона. Эта норма будет касаться лицензий на такие виды деятельности, которые существовали ранее. Новые виды деятельности потребуют лицензирования.

По информации НКЦБФР

 

Основні цифри
Всього компаній-членів267на 26.05.26
Кількість КУА263на 26.05.26
Кількість адміністраторів НПФ13на 26.05.26
Кількість ІСІ2048на 26.05.26
Кількість НПФ*49на 26.05.26
Кількість СК*1на 31.03.26
Активи в управлінні КУА, млн грн
733 726
на 31.03.26
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн4 154на 31.03.26