Коллекционеры не могут преодолеть комплекс надежности

25 липня 2008
Тамила АБЛАЕВА, "Экономичксие известия"

  Интерес к искусству как к инвестиции за последнее время вырос в Украине в несколько раз. Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует постоянный рост активности выходцев из нашей страны на таких аукционах, как Christie’s и Sotheby’s.
  Согласно отчетам за первое полугодие 2008 г., аукционный дом Christie’s только на июньских торгах импрессионистов заработал почти 145 млн. фунтов (тогда как предварительный прогноз специалистов составил 90 млн. фунтов), продав 66 работ из 81 представленной, 35 из которых — по цене более чем в 1 млн. фунтов. Июньские торги Sotheby’s завершились с результатом 102 млн. фунтов. Из 55 лотов продано 50, из них — 25 по цене, превышающей 1 млн. фунтов.
«Тенденция активности украинского покупателя на торгах и не только на лондонских, по моему мнению, наблюдается на протяжении последних трех-четырех лет,— говорит директор антикварного салона «Дукат» Леонид Комский.— Прежде всего, это связано с тем, что наши коллекционеры находятся сейчас на высоком уровне достатка, и, в частности, для них антиквариат — выгодный инвестмент».
  По мнению господина Комского, у нашего покупателя еще существует некий комплекс, в основе которого лежат такие понятия, как надежность (покупатель зачастую уверен на 100% в подлинности работ, представленных такими известными аукционными домами, как Christie`s и Sotheby’s, хотя, по словам господина Комского, это не показатель и случались разные прецеденты) и престиж («Одно дело — у нас купить что-либо на аукционе, а другое дело — сделать это за границей»). По-прежнему, два наиболее элитарных аукционных лондонских дома укрепляют свои позиции в странах СНГ, а конкретно, в Украине и России. Особенно популярными у «нашего» покупателя остаются русские торги и, в частности, направление, которое сейчас очень бурно развивается,— украинская эмиграция.
  Экстер, Бурлюк, Грищенко, Пастухов, Шапиро и другие. «Эти имена стали уже мультинациональными брендами, их искусство знают и ценят во всем мире. Причем здешний интерес к произведениям этих мастеров превысил их стоимость за рубежом. Такие работы разыскиваются и приобретаются во Франции, в Соединенных Штатах, в других странах и ввозятся в Украину»,— продолжает Леонид Комский.
  «Представители украинских художественных школ практически не встречаются на крупных европейских аукционах, и составить рейтинг самых дорогих украинских живописцев, основываясь на продаже мировых аукционов, на данный момент невозможно»,— отмечает участник обсуждения данной темы и директор галереи «Боско» Наталия Лысенко.
По итоговым показателям аукционных продаж первого полугодия 2008 г. мировых брендов Sotheby’s и Christie’s самыми дорогими художниками Украины являются: Гавриил Кондратенко («Зимовий пейзаж з церквою», $130 тыс.), Сергей Шишко («Пляж», $120 тыс., «Квіти України», $60 тыс.), Николай Глущенко («Через реку», $110 тыс.), Евгений Вжещ («Лісова ріка», $40 тыс.), Андрей Коцка («Воскресний день на Верховині», $22 тыс.).
  На встрече также было отмечено, что в Украине все же достаточно востребовано национальное искусство, но зачастую из-за отсутствия альтернативы в выборе произведений европейского искусства рост цен часто не соответствует уровню выставляемых работ.
  Согласно отчетам по русским художникам, в списке самых дорогих оказались: Василий Кандинский («Фуга», $22,990 млн.), Алексей Явленский («Шокко в широкополой шляпе», $18,586 млн.), Хаим Сутин («Мужчина в красном шарфе», $17,219 млн.), Казимир Малевич («Супрематическая композиция», $17,052 млн.), Марк Шагал («Юбилей», $14,9 млн.), Наталья Гончарова («Цветы», $10,870 млн.) и Константин Сомов («Радуга», $7,331 млн.). Что касается национального искусства, то отмечен также рост спроса его на украинских торгах. На данный момент рост на рынке украинского искусства старых мастеров составляет от 50% до 75%. Собрать хорошую коллекцию классического искусства сейчас очень сложно не только из-за завышенных цен, но из-за отсутствия произведений искусства данного сегмента на рынке. По мнению экспертов, «исходя из этого, следует ожидать увеличения доли работ современных художников на аукционах Украины. Это, в первую очередь, авторы второй половины XX века, ныне еще живущие, но относящиеся к классической школе украинского письма. В меньшей степени эта тенденция коснется концептуальных современных авторов, чье искусство зачастую еще не признано среди коллекционеров».

Автор: Тамила АБЛАЕВА
Источник: http://www.eizvestia.com/soc/full/38138

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 26.04.24
Кількість КУА278на 26.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 26.04.24
Кількість ІСІ1780на 26.04.24
Кількість НПФ*52на 26.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24