КМУ инициирует ряд ограничений в рекламе финуслуг
http://news.ligazakon.ua/news/2011/11/22/52301.htm
Предусмотреть особые правовые нормы для рекламы финансовых услуг намерен Кабинет Министров, в связи с чем им на рассмотрение парламента представлен законопроект № 9469.
Согласно проекту рекламой в сфере финуслуг признается реклама как собственно услуг, уже предоставляемых финучреждениями (или иными лицами) или тем, которые будут предоставляться в дальнейшем, так реклама финасовых учреждений и их деятельности.
Рекламодателями такой рекламы могут быть исключительно финансовые учреждения или лица, по закону имеющие право на предоставление финансовых услуг.
Если реклама финансовой услуги связана с привлечением средств населения, то она разрешается только при условиях: внесения информации о лице, ее предоставляющем, в соответствующий госреестр финучреждений и наличия соответствующих разрешения (выданного согласно законам, регулирующим отдельные рынки финуслуг) или лицензии (на осуществление деятельности по предоставлению финуслуг). Номер по реестру и номер разрешения, лицензии обязательно должны содержаться в такой рекламе (за исключением случаев рекламы торговой марки).
В рекламе финуслуг по проекту запрещено предоставлять информацию о будущих доходах потребителя финансовых услуг.
Согласно проекту недобросовестной рекламой финансовых услуг считается также (дополнительно к уже указанным в Законе о рекламе основаниям) реклама услуг, которые лицо не имеет права предоставлять без разрешения или лицензии, без приобретения статуса финучреждения, и реклама услуг, предоставление которых вообще запрещено в Украине.
| Всього компаній-членів | 267 | на 12.05.26 |
| Кількість КУА | 263 | на 12.05.26 |
| Кількість адміністраторів НПФ | 13 | на 12.05.26 |
| Кількість ІСІ | 2036 | на 12.05.26 |
| Кількість НПФ* | 49 | на 12.05.26 |
| Кількість СК* | 1 | на 28.02.26 | |
| Активи в управлінні КУА, млн грн |
| на 28.02.26 | |
| Активи НПФ в адмініструванні, млн грн | 4 107 | на 28.02.26 |
