Кабмин обрел западных финконсультантов

20 листопада 2008
Ольга Куришко, «Экономические известия»

  Финансовыми консультантами Кабмина стали Blackstone group international (США) и Credit Suisse (Швейцария).
  Об этом вчера сообщил после окончания закрытой части правительственного заседания первый вице-премьер Александр Турчинов. Он заверил, что это поспособствует привлечению в страну зарубежных инвестиций. Авторами проектов постановлений Кабмина выступили: сам господин Турчинов (по Credit Suisse) и вице-премьер Григорий Немыря (по Blackstone group international).
  Изначально против привлечения иностранных советников выступил министр финансов Виктор Пинзеник. «Не могут быть советниками компании, которые имеют бизнес-интересы в Украине»,— заявил глава Минфина по поводу Credit Suisse. На это премьер Юлия Тимошенко ответила, что привлечение швейцарской компании в качестве консультанта является бесплатным, и предложила обсудить этот вопрос на закрытой части правительственного заседания. Отметим, в последнее время у Юлии Тимошенко и Виктора Пинзеника появились существенные разногласия — так, на прошлом заседании Кабмина они спорили по поводу влияния правительства на курсовую политику.
  По неофициальной информации, идея о привлечении этих двух компаний в качестве финансовых консультантов по реформе финансового рынка принадлежит главе набсовета НБУ Петру Порошенко. Но в этом вопросе господину Порошенко противостоит глава НБУ Владимир Стельмах, который, по данным «і», позавчера встречался с министром финансов. «Не исключено, что речь шла о гарантиях выкупа облигаций Минфина Национальным банком»,— считает один из банкиров. Отметим, что ранее в НБУ признались: именно центробанк выкупает многомиллиардные ОВГЗ, выпускаемые ведомством Виктора Пинзеника.
  Почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль сказал «і», что иностранных советников может быть и два. При этом банкир усомнился, что Владимир Стельмах как-то влиял или влияет на Виктора Пинзеника в данном вопросе: «Владимир Семенович мог только рекомендовать или посоветовать привлечь компании, с которыми работает Нацбанк». Банкир отметил, что не может назвать имена референтов западных компаний в правительстве, но «если это был Петр Порошенко, то его можно только поблагодарить».
  Впрочем, еще один собеседник «і» отметил, что компании будут консультировать Кабмин по вопросам приватизации.
  Blackstone group основана в 1985 г. Это одна из крупнейших частных инвесткомпаний в США. Владеет шестью инвестиционными фондами, под управлением которых находятся активы на сумму более $88 млрд.
  Credit Suisse основана в 1856 г. Специализируется на инвестиционных услугах, частных операциях и управлении активами. В Украине — с 1996 г. В прошлом году руководители компании говорили о намерении открыть в нашей стране дочерний банк, несмотря на то что в 1997 г. Credit Suisse First Boston открывал в Украине дочерний банк, который пришлось закрыть в 2003 г. Компания предлагает своим клиентам, в том числе, консультирование по сделкам слияния и поглощения и по выходу на международные рынки капитала. В конце сентября с. г. Credit Suisse предоставила «Укрзалізниці» кредит в размере $250 млн. на 10 лет под процентную ставку LIBOR +7,5%. А в 2006 г. вице-премьер по ТЭК Андрей Клюев заявлял, что «Укравтодор» ведет переговоры с Credit Suisse о привлечении кредита в размере $700 млн. для строительства автобанов.

Автор: Ольга КУРИШКО
http://www.eizvestia.com/state/full/42533

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 24.04.24
Кількість КУА278на 24.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 24.04.24
Кількість ІСІ1780на 24.04.24
Кількість НПФ*52на 24.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24