Кабмин намерен предложить Раде создать Фонд гарантирования инвестиций на фондовом рынке

23 серпня 2011
BIN.ua, 23.08.2011

http://bin.ua/news/finance/stockmarket/119767-kabmin-nameren-predlozhit-rade-sozdat-fond.html

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде создать Фонд гарантирования инвестиций на фондовом рынке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Правительство 22 августа одобрило соответствующий проект закона "О Фонде гарантирования инвестиций на фондовом рынке".

Документ был внесен на рассмотрение Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Этот законопроект разработан в рамках выполнения государственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза для усиления защиты инвесторов-физических лиц на фондовом рынке.

Проектом предлагается создать фонд, за счет средств которого будут осуществляться компенсационные выплаты инвесторам в случае потери инвестиций.

В сообщении уточняется, что это будет касаться средств и ценных бумаг, переданных торговцу ценными бумагами на основании договора об управлении этими документами, а также средств, вложенных в ценные бумаги институтов совместного инвестирования, эмиссия которых была осуществлена путем публичного размещения.

Законопроектом предусматривается, что фонд будет некоммерческой самоуправляющейся организацией и будет действовать на основании соответствующего положения, которое будет утверждаться наблюдательным советом при согласовании с ГКЦБФР.

Как сообщало агентство, ранее Президент Виктор Янукович призвал представителей бизнеса высказывать свои предложения по улучшению инвестиционного климата в Украине.

Основні цифри
Всього компаній-членів275на 23.07.25
Кількість КУА271на 23.07.25
Кількість адміністраторів НПФ15на 23.07.25
Кількість ІСІ1870на 23.07.25
Кількість НПФ*47на 23.07.25
Кількість СК*1на 31.05.25
Активи в управлінні КУА, млн грн695 852на 31.05.25
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн3 467на 31.05.25