ГКЦБФР аннулирует лицензии по доверительному управлению
http://delo.ua/dengi/fondovyj-rynok/v-ukraine-doveritelnoe-upravlenie-143712/
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку за последний месяц аннулировала 21 лицензию на управление ценными бумагами. Все лицензии были отозваны с одной формулировкой: «в связи с неосуществлением лицензируемого вида деятельности»
С учетом того, что еще в начале июля около 130 компаний имели подобные лицензии, сокращение такого масштаба является уже тенденцией для украинского рынка.
Напомним, в Украине лицензия на управление ценными бумагами позволяет инвесткомпаниям (торговцам) заниматься доверительным управлением активов состоятельных клиентов.
Среди компаний, утративших право предоставлять данную услугу, оказались: «Драгон Капитал», «Кинто», «Автоальянс-Инвест», «Таск-брокер» и один из крупнейших банков — УкрСиббанк. ГКЦБФР поставила все компании перед фактом, что их лицензия аннулирована из-за того, что они не занимаются этим видом деятельности.
Пилот не пошел
Среди основных причин отсутствия интереса к этой финансовой услуге фондовики называют несогласованность законодательной базы и, конечно, кризис. «Эта лицензия позволяла проводить только операции с ценными бумагами, но не давала права распоряжаться денежными средствами клиента. Эту компетенцию торговцам мог предоставить НБУ. Но в центробанке не захотели менять законодательство, а без этого реально что-то делать невозможно. К тому же начался кризис и желающих отдать свои деньги в управление почти не осталось», — объясняет ситуацию президент инвестфондов КУА «Амадеус» Михаил Ройко.
Напомним, что еще в апреле 2008 года ГКЦБФР совместно с компанией «Тект» начали пилотный проект по отработке механизма доверительного управления ценными бумагами, целью которого было гармонизировать законодательство и решить вопросы налогообложения. Однако результатов этот проект не дал. «Пилотный проект не был завершен, так как начался кризис и участники рынка потеряли к нему интерес», — говорит член Госкомиссии Сергей Бирюк.
Неподъемные 7 млн. грн.
Не увеличил популярность этого вида деятельности и тот факт, что в этом году доверительное управление сделали одним из самых капиталоемких. До июля 2011-го размер уставного капитала компаний, предоставляющих услугу по управлению ценными бумагами, должен быть повышен до 7 млн. грн. «На практике торговцы могут управлять клиентским портфелем акций с помощью договоров на брокерское обслуживание, и наличие лицензии на управление ценными бумагами для них не критично. А с учетом необходимости значительно увеличить размер уставного капитала, можно ожидать, что компании продолжат отказываться от этих лицензий», — говорит директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Анатолий Амелин.
Всього компаній-членів | 277 | на 11.05.25 |
Кількість КУА | 272 | на 11.05.25 |
Кількість адміністраторів НПФ | 16 | на 11.05.25 |
Кількість ІСІ | 1848 | на 11.05.25 |
Кількість НПФ* | 49 | на 11.05.25 |
Кількість СК* | 1 | на 28.02.25 |
Активи в управлінні КУА, млн грн | 696 796 | на 28.02.25 |
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн | 3 415 | на 28.02.25 |