Фонд гарантирования вкладов физлиц начал ликвидацию двух банков
Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал ликвидацию «Захидинкомбанка» и «Интербанка» на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации.
Об этом говорится в сообщении на сайте фонда.
Фонд назначил ликвидатором «Захидинкомбанка» Игоря Яремчишина и предложил вкладчикам банка для получения возмещений по вкладам с 30 июля по 9 сентября обращаться в учреждения банка «Хрещатик».
Кроме того, сообщается, что ликвидатором «Интербанка» Фонд назначил Вадима Кононца. При этом вкладчикам банка предложили обращаться в учреждения «Имэксбанка» для получения возмещений по вкладам с 30 июля по 9 сентября.
Выплаты гарантированной суммы возмещения по обоим банкам будут осуществляться согласно общему реестру вкладчиков. Возмещения вкладчикам, которые по каким-либо причинам не обратятся за возмещением в указанный срок, будут проводиться по индивидуальным обращениям в фонд.
Напомним, Фонд гарантирования ввел временную администрацию в «Захидинкомбанке» сроком на 3 месяца с 29 мая на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным. Фонд начал выплаты гарантированных возмещений вкладчикам «Захидинкомбанка» через учреждения банка «Хрещатик» с 27 июня. Кроме того, с 24 апреля Фонд гарантирования принял решение о введении временной администрации в «Интербанке» также сроком на 3 месяца, руководствуясь решением НБУ о признании банка неплатежеспособным. Фонд начал выплаты вкладчикам «Интербанка» через учреждения «Имэксбанка» с 20 июня.
| Всього компаній-членів | 271 | на 26.12.25 |
| Кількість КУА | 267 | на 26.12.25 |
| Кількість адміністраторів НПФ | 13 | на 26.12.25 |
| Кількість ІСІ | 1968 | на 26.12.25 |
| Кількість НПФ* | 48 | на 26.12.25 |
| Кількість СК* | 1 | на 31.10.25 | |
| Активи в управлінні КУА, млн грн |
| на 31.10.25 | |
| Активи НПФ в адмініструванні, млн грн | 3 818 | на 31.10.25 |
