Фонд гарантирования вкладов физлиц начал ликвидацию двух банков

25 липня 2014
"Капитал", 24.07.2014

http://www.capital.ua/ru/news/25617-fond-garantirovaniya-vkladov-fizlits-nachal-likvidatsiyu-dvukh-bankov

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал ликвидацию «Захидинкомбанка» и «Интербанка» на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации.

Об этом говорится в сообщении на сайте фонда.

Фонд назначил ликвидатором «Захидинкомбанка» Игоря Яремчишина и предложил вкладчикам банка для получения возмещений по вкладам с 30 июля по 9 сентября обращаться в учреждения банка «Хрещатик».

Кроме того, сообщается, что ликвидатором «Интербанка» Фонд назначил Вадима Кононца. При этом вкладчикам банка предложили обращаться в учреждения «Имэксбанка» для получения возмещений по вкладам с 30 июля по 9 сентября.

Выплаты гарантированной суммы возмещения по обоим банкам будут осуществляться согласно общему реестру вкладчиков. Возмещения вкладчикам, которые по каким-либо причинам не обратятся за возмещением в указанный срок, будут проводиться по индивидуальным обращениям в фонд.

Напомним, Фонд гарантирования ввел временную администрацию в «Захидинкомбанке» сроком на 3 месяца с 29 мая на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным. Фонд начал выплаты гарантированных возмещений вкладчикам «Захидинкомбанка» через учреждения банка «Хрещатик» с 27 июня. Кроме того, с 24 апреля Фонд гарантирования принял решение о введении временной администрации в «Интербанке» также сроком на 3 месяца, руководствуясь решением НБУ о признании банка неплатежеспособным. Фонд начал выплаты вкладчикам «Интербанка» через учреждения «Имэксбанка» с 20 июня.

Основні цифри
Всього компаній-членів271на 12.11.25
Кількість КУА267на 12.11.25
Кількість адміністраторів НПФ14на 12.11.25
Кількість ІСІ1943на 12.11.25
Кількість НПФ*48на 12.11.25
Кількість СК*1на 31.08.25
Активи в управлінні КУА, млн грн
704 606
на 31.08.25
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн3 710на 31.08.25