Финансовый сектор — самый прозрачный

24 липня 2008
Ольга ГАЛИЦКАЯ, «Дело»

   Количество компаний с качественными стандартами корпоративного управления в Украине за год увеличилось с 6% до 11%, со средним уровнем — выросло с 50% до 61%, а с низким — уменьшилось с 44% до 28%.
   Об этом свидетельствуют результаты ежегодного комплексного исследования, проведенного инвестиционной компанией Concorde Capital. Число обследованных компаний возросло с 118 до 175.
   Наиболее высокие стандарты корпоративного управления были зафиксированы в компаниях финансового сектора и сектора недвижимости. В то же время хороший прогресс в этой сфере показал горно-металлургический комплекс на фоне приготовлений «Интерпайпа» и «Метинвеста» к публичному размещению акций своих компаний, а также сделок M & A в этом секторе (покупка Evraz Group металлургических активов группы «Приват» и объединение горно-металлургических активов «Метинвеста» и «Смарт-холдинга».— «i»).
   Наиболее ощутимые улучшения уровня корпоративного управления проявились в повышении прозрачности структуры собственности, снижении количества корпоративных конфликтов и улучшении качества финансовой отчетности.
  «В прошлом году после серии успешных размещений акций украинских компаний на международных биржах на рынок пришло массовое осознание важности выстраивания отношений с инвесторами,— отмечает Константин Фисун, директор аналитического департамента Concorde Capital.— Стала, наконец, развиваться инвестиционная культура, появились открытость, диалог, наметилась тенденция к более уважительному отношению к правам миноритариев. Когда после road show собственники успешно проводят размещения акций своих компаний, для других их пример становится заразительным. Владельцы бизнесов понимают, что они также могут капитализировать результаты своего труда. Если раньше компании и рынок акций существовали отдельно друг от друга, то сейчас, наконец, появилась эта связь».
   Исследование показало, что уровень корпоративного управления выше у тех компаний, собственниками которых являются транснациональные корпорации (например, ArcelorMittal Кривой Рог, «Райффайзен Банк Аваль» и Укрсоцбанк), а также у компаний, собственниками которых является менеджмент (в частности, «Надра Банк», «Стирол» и «Мотор Січ»).
  По мнению экспертов, растущая необходимость привлечения дополнительного финансирования делает менеджмент компаний более открытым к общению с инвесторами. Так, на протяжении прошлого года в практику компаний широко вошли телефонные конференции с фондами, встречи с аналитиками и другие публичные мероприятия с непосредственным участием менеджмента. Если год назад инвесторы имели свободный доступ только к 7% менеджмента украинских компаний, то в 2008 г. этот показатель вырос до 25%. Более того, 46% менеджмента поддерживает постоянный контакт с инвесторами, хотя у 29% (в 2007 г.— 34%) он все еще остается ограниченным.

Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ
Источник: http://www.eizvestia.com/fin/full/38057

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 19.04.24
Кількість КУА278на 19.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 19.04.24
Кількість ІСІ1780на 19.04.24
Кількість НПФ*52на 19.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24