Финансовые учреждения не идут на сбор

13 липня 2010
Мария Цатурян, Николай Максимчук, "Коммерсантъ-Украина", №117, 2010

http://kommersant.ua/doc.html?docId=1412780

Госфинуслуг столкнулась с неприятием своей идеи о введении нового сбора на небанковские финансовые учреждения. Госкомпредпринимательства отказался согласовывать законопроект, который позволил бы Госфинуслуг уже в этом году получить от участников рынка на свое финансирование 106 млн грн. Комитет опасается неоправданного роста финансовой нагрузки на компании, которые требуют уменьшить ставку сбора в пять раз.

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства вчера обнародовал решение #605 от 9 июля об отказе в согласовании разработанного Госфинуслуг проекта закона, предусматривающего введение нового сбора в сфере регулирования рынков финансовых услуг. Как сообщал Ъ, Василий Волга сразу же после назначения на должность председателя Госфинуслуг заявил, что небанковские финучреждения должны финансировать работу комиссии (см. Ъ от 7 апреля). Эту идею ранее выдвигал глава Госфинуслуг Виктор Суслов и депутаты (парламент в ноябре 2009 года отклонил их проект #4254).
Свой законопроект Госфинуслуг подготовила оперативно – к 1 июня. Им предусматривается введение сбора для осуществления регулирования и надзора за финансовыми учреждениями. Уже с 1 января 2011 года участники рынка должны будут единоразово платить начальный регуляторный сбор (комиссия предлагает или 0,1%, или 1% от уставного капитала) и ежеквартально – регулярный в размере 0,1-0,5% от валовых страховых премий или чистых активов компаний (см. справку). Размер пени за каждый день просрочки – 0,5% от суммы долга. Суммарно регулятор хочет получить 105,86 млн грн, основное финансирование обеспечат рисковые страховщики – 98,07 млн грн. Полученные средства Госфинуслуг намерена направить на развитие материально-технической и информационной базы, осуществление научно-прикладных исследований, обеспечение международного сотрудничества с ведомствами других государств, учреждение печатных изданий и обеспечение их работы, подготовку и повышение квалификации сотрудников ведомства.
Предложенные изменения приведут к неоправданной дополнительной финансовой нагрузке на участников рынка, говорится в решении Госкомпредпринимательства #605. По мнению главы комитета Михаила Бродского, обязательная уплата сбора не решит проблему создания условий для эффективного регулирования рынка.
Господин Бродский также возмутился тем, что комиссия еще 29 апреля своим распоряжением #390 создала ГП "Информационно-технический центр", который "на платной основе будет предоставлять разнообразные услуги страховщикам, негосударственным пенсионным фондам, кредитным союзам, ломбардам и другим небанковским финансовым учреждениям". Глава Госкомпредпринимательства уверен, что центр создан с целью улучшения материально-технического обеспечения комиссии, ведь из порядка 30 видов ее деятельности многие прибыльные: разработка и продажа программного обеспечения, бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности. "Эти услуги могут быть монополизированы или навязываться, что приведет к двойной финансовой нагрузке на компании",– говорится в письме, в котором господин Бродский также ссылается на предложения Украинской федерации страхования. Отказав Госфинуслуг в согласовании законопроекта, комитет ожидает, что она учтет замечания полностью либо частично или же мотивированно их отклонит.
Глава Госфинуслуг Василий Волга настаивает на своем: "73% регуляторов мира живут за счет платежей надзора, еще 7% – за счет государственного финансирования, 20% – смешанного. Это практика, принятая во всех странах Евросоюза, кроме Германии". По его словам, в прошлом году из $2 млн финансирования комиссия 98% потратила на зарплату, а из-за неуплаты две недели были отключены ее телефоны. "Пускай комитет предложит, где взять деньги для нашей работы. Мы будем и дальше доказывать необходимость этой меры или попросим объяснить, как могут 270 человек регулировать и контролировать деятельность 2 тыс. субъектов. Средств нет даже на командировочные",– сказал господин Волга. Средства ему нужны для внедрения международных стандартов финансовой отчетности (на техническое задание – 300 тыс. евро, на программные продукты и покупку серверов – по 8 млн евро), без которых компании не получат инвестиций.
Президент Украинской федерации страхования Александр Завада заявил, что страховщики поддержали идею введения специального сбора, но не готовы платить много: "Замечания, направленные нами в комитет, касались размера регуляторного сбора. Законопроектом предлагается установить его на уровне 0,5% от страховых премий. Но в то же время в документе предусмотрено изменение этой ставки законом о госбюджете. По нашим расчетам, оптимальная базовая ставка составляет 0,1%. Аналогичный размер базового сбора установлен в Германии".
Парламент готов к введению нового сбора. "Регулятор рынка финансовых услуг нуждается в укреплении и дополнительном финансировании. Дотировать госучреждение за счет бюджетных ассигнований невозможно, поскольку сейчас мы вынуждены сокращать и более важные расходы бюджета. Поэтому вопрос о введении дополнительного сбора для финансирования нужд регулятора заслуживает рассмотрения,– полагает представитель коалиции Юрий Полунеев.– Однако подобная мера может привести к увеличению финансовой нагрузки на и так слабый рынок небанковских услуг. Одно введение новых сборов проблемы не решит. Необходимо провести стратегическую ревизию и реформирование системы госрегулирования финансовых рынков".

Основні цифри
Всього компаній-членів284на 29.04.24
Кількість КУА279на 29.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 29.04.24
Кількість ІСІ1782на 29.04.24
Кількість НПФ*52на 29.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24