Европа готовит план спасения

27 вересня 2011
Денис Закиянов, "Экономические известия", №166, 2011

http://world.eizvestia.com/full/evropa-gotovit-plan-spaseniya

Европейские лидеры договорились в течение ближайших шести недель утвердить новый масштабный план спасения еврозоны от долговых проблем. Для предотвращения второго витка финансового кризиса предполагается увеличить вчетверо фонд финансовой стабильности EFSF и списать 50% суверенного долга Греции

Как сообщило информагентство BBC, первоначальный проект плана преодоления долгового кризиса в зоне евро был согласован в минувшее воскресенье в Вашингтоне на встрече министров финансов стран «Большой двадцатки» (G20), проведенной совместно с ежегодным заседанием Международного валютного фонда (МВФ).

Цель новых мер — соорудить «противопожарную преграду» вокруг Греции, Португалии и Ирландии, чтобы предотвратить распространение кризиса от них на Италию и Испанию, которые считаются слишком большими странами для взятия на поруки.

«Мы должны сформулировать решительный ответ стоящим перед зоной евро угрозам. Время — стратегический ресурс и его осталось мало. Мы уже потратили впустую слишком много»,— рассказал журналистам министр финансов Италии Джулио Тремонти.

В первую очередь решено рекапитализировать европейские банки вливанием десятков миллиардов долларов. Это должно помочь переубедить рынки в том, что дефолт Португалии или Греции повергнет регион в системный финансовый кризис. План рекапитализации должен стать на порядок масштабнее той EUR2,5-миллиардной программы денежных вливаний, которую порекомендовали провести регуляторы после проведения стресс-тестов европейских банков в июле.

Второй фазой плана должно стать наполнение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас составляет EUR440 млрд. По оценкам экономистов, его необходимо увеличить вчетверо, до примерно EUR2 трлн. ($2,7 трлн.), чтобы удовлетворить финансовые потребности Италии и Испании в том случае, если эти страны окажутся отрезаны от рынков капитала и не смогут самостоятельно одалживать средства под разумные проценты.

Также европейские чиновники хотят наконец-то обрубить тяжкий груз, в который для них превратилась Греция с ее гигантским неподдерживаемым долгом, достигшим 160% ВВП. Лидеры разрабатывают сценарий, который позволит Греции допустить управляемый дефолт по части своих обязательств и не выйти из зоны евро.

Как писали «i», огромный бюджетный дефицит не позволяет Афинам самостоятельно расплачиваться по своим счетам, и стране приходится полагаться на помощь МВФ. Если Греция не удовлетворит требований МВФ по сокращению расходов, она рискует не получить следующий транш кредита. При таком развитии событий, которое считается вполне вероятным, Афины не смогут заплатить по своим обязательствам уже к середине октября. Чтобы предотвратить дефолт Греции, европейские финансовые лидеры предложили списать 50% стоимости ее долгов как перед государственными, так и перед частными кредиторами.

Более детальный и точный план спасения Европы должен появиться в течение ближайших шести недель. Этот дедлайн на встрече «Большой двадцатки» был предложен министром финансов Великобритании Джорджем Осборном и одобрен остальными лидерами. Эксперты считают, что обнародованный проект плана содержит разумные и очень эффективные меры, но их одобрение обещает стать чрезвычайно трудным процессом.

«Европейские лидеры знают, что нужно делать, но не могут прийти к соглашению. К сожалению, когда вы имеете 17 различных министров финансов с 17 разными эго, очень сложно принять скоординированный подход. Но все мы знаем, что должно произойти,— Греция вскоре объявит дефолт. Это важная причина для них, чтобы начать договариваться и что-то делать»,— отмечает директор инвестиционной компании Seven Investment Management’s Джастин Уркхарт Стюарт.

Аналитики прогнозируют, что самая сильная экономика зоны евро — Германия — может заблокировать увеличение фонда EFSF. Немецкий парламент должен проголосовать по этому вопросу в четверг, 29 сентября, но многие политики выступают против выделения дополнительных денег для помощи «расточительным» странам. У правительства Германии вариант увеличения фонда за счет заемного капитала теоретически не вызывает возражений, но в реализации этой идеи немцы видят практические проблемы и не хотят спешить с утверждением.

«Политические деятели склонны фокусироваться на антикризисных мерах в рамках собственных стран, и мы не получаем от них желаемый отклик. В то время как ключевые игроки зоны евро действуют в понятных личных интересах, это ведет к гибельным коллективным результатам»,— сетует директор европейского департамента в Международном валютном фонде Антонио Боргес.

Чтобы побудить европейских законодателей мыслить коллективно, мировые лидеры принялись подкреплять свои призывы пессимистичными прогнозами. По словам директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, повторение финансового коллапса обещает стать гораздо более разрушительным, так как после глобального кризиса 2008-2009 гг. у международных организаций осталось меньше средств для оказания помощи проблемным государствам.

«Возможности МВФ в размере $400 млрд. выглядят достаточными сегодня, но бледнеют в сравнении с потенциальными финансовыми нуждами в случае кризиса»,— предупредила, выступая на встрече «Большой двадцатки», госпожа Лагард.

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 26.04.24
Кількість КУА278на 26.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 26.04.24
Кількість ІСІ1780на 26.04.24
Кількість НПФ*52на 26.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24