Еврокомиссия поднимет экономику

27 листопада 2008
Дмитрий Бондаренко, «Экономические известия»

  Европейская комиссия представила план стимулирования роста экономики Евросоюза стоимостью EUR200 млрд. ($256,22 млрд.), рассчитанный на 2009 и 2010 гг. Это около 1,5% ВВП ЕС.
  Стоимость стимулирующего плана существенно превысила сумму в EUR130 млрд. ($164 млрд.), которая ранее называлась представителями Еврокомиссии. Около EUR170 млрд. должны выделить правительства государств — членов ЕС, остальную часть суммы — Европейский инвестиционный банк.
  План поддержки европейской экономики предполагает коллективные и согласованные действия стран ЕС по нескольким направлениям. Во-первых, это государственные гарантии по межбанковским кредитам, которые будут предоставляться на коммерческих условиях, и, во-вторых, рекапитализация проблемных банков, причем не исключена их частичная национализация. «Рабочие места и благосостояние наших граждан под угрозой. Европа должна расширить свои беспрецедентные возможности координации с финансовых рынков на всю реальную экономику»,— заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
  В частности, правительства стран ЕС должны будут снизить ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и предоставить госгарантии по долговым обязательствам своих финансовых организаций. Европейская комиссия предлагает сократить НДС на экологичные продукты и призывает лидеров ЕС согласиться на снижение НДС для трудоемких услуг, а также принять другие налоговые льготы. «Снижение налогов на труд, особенно по отношению к сотрудникам с низким заработком, может оказать положительное влияние на занятость и помочь самому уязвимому сектору нашего общества»,— говорилось в проекте Еврокомиссии. В числе финансовых стимулов Еврокомиссия отметила возможность дальнейшего сокращения ключевой процентной ставки в зоне евро Европейским центробанком (ЕЦБ), который дал понять, что может ее снизить 4 декабря. При этом ожидается, что ставка ЕЦБ будет уменьшена на 0,5-0,75% — до 2,5-2,75% годовых.
  Власти стран — членов ЕС должны будут оказывать финансовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, а также значительно увеличить пособия по безработице. При этом государственные расходы на исследовательские программы должны быть максимально сокращены. Общеевропейский план предполагает увеличение инвестиций в промышленные технологии с низким уровнем загрязнения окружающей среды, а также в совершенствование действующих сетей энергоснабжения. Планируется увеличить объем инвестиций и в использование возобновляемых источников энергии.
  Кроме того, будет ослаблено действие Маастрихтских соглашений, являющихся основным регулирующим документом Евросоюза. В частности, Маастрихтский договор запрещает государствам ЕС допускать дефицит бюджета, превышающий 3% от их ВВП. Теперь в рамках общеевропейского плана до лучших времен к странам Евросоюза не будут применяться штрафные санкции при нарушении этого положения. На гибкости требований в отношении дефицита бюджета настаивали Франция и Германия, поскольку по оценке еврокомиссара по экономике и валютным вопросам Хоакина Альмунии, дефицит бюджета Франции, Великобритании и Ирландии в 2009 г. может превысить 3% от ВВП.
  Европейский пакет стимулирующих мер — это не определенный набор действий, который должны предпринимать все члены ЕС, но набор предлагаемых инструментов, из которого европейские страны могут выбрать меры, больше всего подходящие к их ситуации. Такой подход должен облегчить Еврокомиссии задачу объединения потребностей стран и уже готовых национальных планов некоторых членов ЕС. Кроме того, план Еврокомиссии пытается устранить разногласия между лидерами блока относительно того, как ускорить европейскую экономику. Так, в ходе предварительных переговоров некоторые страны Восточной Европы заявляли, что они не могут выделить на реализацию плана и 1% своего ВВП.
  Германия и Франция объявили, что не станут снижать НДС. По словам госпожи Меркель, снижение НДС окажет положительное влияние на экономики многих стран Евросоюза, но не Германии или Франции. Германия выступает решительно против снижения НДС для отдельных видов товаров, опасаясь, что это лишь усилит налоговую неразбериху в ЕС. Решение о снижении подоходного налога госпожа Меркель рассчитывает отложить до следующих федеральных выборов, которые состоятся осенью 2009 г. В то же время Великобритания в понедельник уже снизила НДС с 17,5% до 15%.

http://www.eizvestia.com/world/full/42733

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 18.04.24
Кількість КУА278на 18.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 18.04.24
Кількість ІСІ1784на 18.04.24
Кількість НПФ*53на 18.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24