ЕС борется за рейтинги: Европарламент запрещает их публиковать

20 червня 2012
ЛIГАБiзнесIнформ, 20.06.2012

http://finance.liga.net/economics/2012/6/20/news/28475.htm

Теперь агентства смогут публиковать свои решения и оценки суверенных рейтингов не более двух-трех раз в год

Кризис в еврозоне действительно сказывается на деятельности рейтинговых агентств, хоть и косвенно. Вчера Европарламент одобрил ограничения деятельности этих агентств в плане суверенных рейтингов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Ограничения предполагают, прежде всего, лишь две или три даты в год для публикации рейтинговых оценок. Возможность публикации оценок в другое время будет рассматриваться европейским регулятором рынка ценных бумаг.

Европейские законодатели частично отвергли предложение Еврокомиссии (ЕК), вынуждавшее компании чередовать рейтинговые агентства, оценивающие их облигации.

Напомним, в прошлом году Еврокомиссия предложила ввести правило чередования рейтинговых агентств на фоне информации о том, что именно рейтинговые решения усугубили европейский кризис. Ротация агентств, по мнению ЕК, привела бы к увеличению конкуренции и решила проблему конфликта интересов.

Предложение ЕК предполагало, что компании будут чередовать рейтинговые агентства, оценивающие их кредитоспособность, каждые три года.

Однако комитет по вопросам экономической и монетарной политики Европарламента одобрил введение этого правила только в случае секьюритизированных активов компаний и других структурных инструментов. Смена рейтинговых агентств в этих случаях должна происходить каждые пять лет.

Правило также не будет распространяться на эмитентов, пользующихся услугами двух и более агентств.

С середины прошлого года и до настоящего момента члены Большой рейтинговой тройки - Standard & Poor's, Moody's и Fitch по очереди снижали рейтинги европейских банков и суверенные рейтинги стран-участниц валютного союза. В прошлую пятницу Moody's в общей сложности снизило рейтинговые оценки десяти банкам из четырех стран еврозоны.

Основні цифри
Всього компаній-членів275на 01.07.25
Кількість КУА271на 01.07.25
Кількість адміністраторів НПФ15на 01.07.25
Кількість ІСІ1853на 01.07.25
Кількість НПФ*47на 01.07.25
Кількість СК*1на 30.04.25
Активи в управлінні КУА, млн грн700 212на 30.04.25
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн3 513на 30.04.25