Что представляют собой гибридные инвестиционные продукты?

27 лютого 2012
Prostobank.Ua, 27.02.2012

http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/investitsii/sovety/chto_predstavlyayut_soboy_gibridnye_investitsionnye_produkty

Каковы преимущества и недостатки таких продуктов для инвестора? Когда они смогут приобрести популярность в Украине? Спрашивал у экспертов Prostobank.ua

Руслан Магомедов

Директор

КУА: Аструм Инвестиционный Менеджмент

Особенность гибридных продуктов в том, что они состоят из нескольких стандартных услуг, как правило, хорошо известных на рынке. Однако объединение этих услуг создаёт новый (гибридный) продукт, обладающий совершенно иными свойствами. Суть гибридного продукта заключается в разделении направлений инвестирования на две основные составляющие:

  • первая составляющая – это «безрисковые» инструменты с фиксированной доходностью (это могут быть депозиты, облигации и любые другие инструменты, гарантирующие фиксированный доход при условиях умеренной степени риска);
  • вторая составляющая – это «высокодоходные инструменты с высокой степенью риска», они позволяют получить хороший доход, однако сопряжены с большим риском потери инвестиций (это могут быть фьючерсы, опционы, инвестсертификаты и так далее).

Как правило, гибридный продукт на 90% состоит из «безрисковых» инструментов и на 10% из «высокодоходных». Идея такой пропорции заключается в обеспечении гарантированной минимальной доходности. За счёт безрисковой части гибридного продукта (90%) обеспечивается минимальный доход даже в случае полной потери высокодоходной (и вместе с тем «высокорисковой») части. Если же «высокорисковая» часть инвестиций показывает хорошую доходность, то общий результат будет значительно выше, чем у депозитов или обычных инструментов с фиксированной доходностью.

Гибридные продукты являются конкурентами для депозитов и достаточно популярны в странах с развитым рынком, где ставка по депозитам достаточно низкая. В Украине эти продукты практически не представлены. Основным препятствием на пути популяризации данного инструмента является отсутствие законодательства и нормативных документов, описывающих механизм предоставления таких услуг. Многие инвестиционные компании и банки уже сейчас пытаются начать предоставлять такие услуги, однако создать по настоящему рыночный продукт, который можно предложить широкому кругу инвесторов, пока не удалось.

Если сравнивать гибридный продукт с депозитом, то можно сказать, что недостаток может выражаться только в том, что при выборе гибридного продукта необходимо более тщательно выбирать компанию или банк, которые предоставляют такие услуги, потому что в отличие от депозита, защита прав инвесторов вкладывающих деньги в гибридный продукт описана слабее, что даёт больше возможностей для недобросовестных компаний.

Андрей Золотухин

Управляющий директор

КУА: Драгон Эсет Менеджмент

На самом деле, гибридный продукт – это аналог сбалансированного фонда, в котором часть портфеля лежит в инструментах с фиксированной доходностью, а часть – в акциях. Просто такие продукты могут быть интересны людям, которые хотят более активно принимать инвестиционные решения. Либо же для тех, кто привык работать с банками, и которые готовы с ними пробовать новые продукты.

Преимущество такого продукта в том, что он несет в себе меньше рисков, нежели просто фонд, инвестирующий в акции.

В отличие от сбалансированного фонда, у которого та часть портфеля, которая лежит в инструментах с фиксированной доходностью, распределена между несколькими банками, предоставляя инвестору диверсификацию этой части, у данного продукта такой диверсификации нет.

Конечно, они могут и будут популярными в Украине. А мешает этому только нынешняя неблагоприятная ситуация на нашем фондовом рынке.

Андрей Олейник

Заместитель председателя правления

Банк: Евробанк

Преимуществом гибридного продукта является более высокая ожидаемая доходность, а также диверсификация портфеля (по крайней мере, минимальная). С другой стороны, продукт характеризуется значительно более высоким риском, чем депозит, и предусматривает возможность, в том числе уменьшения объема инвестиции.

На текущий момент фондовый рынок Украины очень ограничен. Это приводит к тому, что волатильность рынка значительно выше, чем в западных странах. Поскольку гибридные продукты предусматривают инвестиционную составляющую, их развитие возможно с развитием фондового рынка. По крайней мере, с более или менее продолжительной (от 6 месяцев) позитивной динамикой рынка, которая, в свою очередь, будет зависеть от макроэкономических перспектив развития экономики.

Гибридные продукты имеют целевой сегмент клиентов с более высокой, по сравнению с депозитами, толерантностью к рискам. Он реализовывает базовый принцип о необходимости сбережения части капитала в ликвидных активах для текущих потребностей и возможного форс-мажора, а также инвестирования другой части капитала в более доходные активы. Недостатком продукта может быть отсутствие необходимых профессиональных навыков у компании, которая будет распоряжаться инвестиционной частью капитала.

Марина Нестеровская

Директор департамента розничного бизнеса

Банк: Хрещатик

Такие продукты смогут приобрести популярность в Украине с развитием рынка ценных бумаг до того уровня, когда он будет понятен среднему и выше среднего (со значительными свободными средствами) вкладчику. Также – с развитием направления  PrivatBanking. Во многом это связано с формированием высокого уровня доверия состоятельных вкладчиков к  «своему» банку, банкиру, личному консультанту.

Основные недостатки такого продукта для вкладчика – это комплексность и основательная проработка юридической стороны как банком, так и его клиентом, сложность в понимании перспектив от вложения в такой продукт, гарантии должного дохода. 

Основні цифри
Всього компаній-членів284на 29.04.24
Кількість КУА279на 29.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 29.04.24
Кількість ІСІ1782на 29.04.24
Кількість НПФ*52на 29.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24