Бреттон-Вудс приговорили

17 листопада 2008
Юрий Лукашин, «Экономические известия»

  На саммите G20 15 ноября в Вашингтоне принята совместная декларация, фактически предусматривающая начало реформы мировой финансовой системы.
  В декларации саммита содержится начальный план действий финансовых властей вплоть до конца марта следующего года. В документе зафиксированы пять принципов, которых необходимо придерживаться для укрепления глобальной финансовой системы и предотвращения кризисов в будущем. Среди них — усиление регулирования, обеспечение честной работы на финансовых рынках, повышение прозрачности и подотчетности, укрепление и реформирование международных финансовых институтов. В целом лидеры 20-ти крупнейших стран договорились пока не прибегать к протекционизму и взяли на себя обязательства в течение года не вводить торговые барьеры, инвестиционные или экспортные ограничения.
  Хозяин саммита, президент США Джордж Буш, заявил: «Если бы мы не приняли экстренные меры, страна погрузилась бы в депрессию, более глубокую, чем во времена великой депрессии в прошлом веке. Серьезные шаги моя администрация сделала и для ликвидации кризиса в кредитной сфере. Необходимо сделать финансовую систему более прозрачной и предсказуемой. Инвесторы и контролирующие органы должны знать правду».
  Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания международной комиссии авторитетных и независимых экспертов, которые будут заниматься непрерывным анализом текущих финансовых рисков и упреждать кризисные ситуации через подготовку экстренных решений для лидеров G20. Финансовые гуру, которые будут представлять в новом совете каждую из 20-ти стран (представители центробанков и финансовых министерств), должны будут выработать более детальные механизмы регулирования глобальной финансовой системы и представить их на следующем заседании двадцатки в Лондоне в марте. «Большинство аналогий с прошлым и многие прежние закономерности сейчас не срабатывают. Это не великая депрессия 30-х, не кризис 70-80-х. Это глобальный кризис XXI века,— заявил российский президент.— На мой взгляд, он говорит об исчерпанности ряда принципов послевоенного экономического мироустройства. Мы наблюдаем неадекватность многих созданных в то время международных структур и систем (включая структуры безопасности). Поэтому сейчас нужны не менее мощные, чем десятилетия назад, идеи».
  Едва ли не самый основной пункт по поводу реформирования международных финансовых организаций (МВФ и Всемирный банк), о котором говорили некоторые лидеры G20, действительно попал в итоговый текст декларации. «Бреттон-вудские организации должны подвергнуться комплексному реформированию, с тем чтобы они более адекватно отражали изменяющееся соотношение сил в мировой экономике и могли более эффективно реагировать на будущие вызовы,— указано в документе.— Страны с развивающейся экономикой и развивающиеся страны должны иметь больший вес и быть более полно представлены в этих организациях».
  Система Бреттон-вудских институтов создана в 1944 г. Стала первой системой денежной политики на международном уровне. Она была создана для восстановления экономик развитых стран после войны. Включает Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ). Изначально система предполагала привязку курсов валют к золоту, но в 1971 г. США приостановили полную конвертируемость доллара в золото. В результате доллар стал резервной валютой для развитых стран.

Автор: Юрий ЛУКАШИН
http://www.eizvestia.com/world/full/42381

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 19.04.24
Кількість КУА278на 19.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 19.04.24
Кількість ІСІ1780на 19.04.24
Кількість НПФ*52на 19.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24