Биржевики обретут инструмент

11 березня 2011
Олег Сорочан, "Экономические известия", №41, 2011

http://finance.eizvestia.com/full/birzheviki-obretut-instrument

Украинская биржа (УБ) в апреле намерена запустить новый для украинского фондового рынка инструмент — опцион на фьючерс (на индекс биржи). Специфика инструмента и его сложность для интернет-трейдеров на первых порах станет причиной небольшого объема торгов

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала спецификацию и изменения в правила Украинской биржи относительно запуска опциона на фьючерс на индекс УБ. 16 марта планируется начать учебные торги новым инструментом, а к реальным сделкам перейти уже в апреле. «В течение некоторого времени участники торгов подготовятся к операциям с этим инструментом, и думаю, что в апреле состоится полноценный старт торгов опционом на фьючерс на индекс УБ»,— сообщил председатель правления биржи Олег Ткаченко.

Новый инструмент должен увеличить возможности инвесторов по хеджированию своих рисков. Произойдет это за счет того, что опцион на фьючерс позволяет приобретать трейдеру встречную позицию, не закрывая свою текущую. «К примеру, трейдер купил пять фьючерсов на покупку, и, чтобы снизить риски от неверного инвестиционного решения, он также приобретает опцион на продажу»,— объясняет преимущества нового инструмента член совета ассоциации «Украинские фондовые торговцы» Олег Швец. Покупка опциона эквивалентна покупке/продаже базового актива, но требует меньше средств для совершения сделок. А величина риска всегда ограничена премией за покупку опциона.

В России, как отмечает член совета директоров Сoncorde Capital Григорий Пелех, опционы сразу после запуска на вооружение взяли частные инвесторы. В номинации «Лучший частный инвестор» в 2010 г. там победили именно опционные стратегии. Однако участники отечественного фондового рынка считают активные торги опционом на фьючерс перспективой не самого близкого будущего. Данный инструмент, утверждают они, достаточно сложен и на первых порах будет не слишком ликвиден. Изначально основными торговцами опционами, вероятно, выступят профучастники рынка и портфельные инвесторы. «Опцион является достаточно сложным инструментом, поэтому, мы считаем, что с начала запуска опциона на фьючерс на индекс Украинской биржи интерес к нему со стороны частных инвесторов будет ограниченным»,— считает Алексей Беляев, заместитель директора департамента интернет-трейдинга ИГ «Сократ». Не видят предпосылок для большого интереса к данному инструменту в ближайшем будущем и другие эксперты. Как полагает Владислав Ревчук, директор компании I-NVEST, наиболее интересным опцион мог бы быть для портфельных управляющих различных фондов при построении хеджевых стратегий. Однако недостаточная квалификация управляющих и сложности с бухгалтерским и налоговым учетом при операциях с опционом в краткосрочной перспективе будут сдерживать развитие данного сегмента срочного рынка. По экспертным оценкам, после прохождения адаптации на рынке объемы торгов опционами на фьючерс будут составлять не более 20% от объемов торгов самим фьючерсом.

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 26.04.24
Кількість КУА278на 26.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 26.04.24
Кількість ІСІ1780на 26.04.24
Кількість НПФ*52на 26.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24