Арбузову не нравятся дорогие депозиты

14 червня 2012
Татьяна Очимовская, "Комментарии", №23, 2012

http://gazeta.comments.ua/?art=1339057751

Меры НБУ по восстановлению кредитования реальной экономики могут спровоцировать банкротства банков

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило негативный прогноз для банковской системы Украины. Там считают, что одним из главных рисков для отечественных финучреждений в нынешнем году станет дефицит ликвидности. "Многие компании будут сокращать депозиты для финансирования собственной деятельности. Желая компенсировать отток корпоративных депозитов, банки, скорее всего, попытаются привлечь деньги у населения. Вместе с тем, ввиду значительной неопределенности во внешней ситуации, вряд ли такое привлечение окажется значительным. А ожидаемое усиление конкуренции в этом сегменте будет содействовать повышению процентных ставок", - прогнозируют в агентстве. Только за апрель предприятия сняли с депозитных счетов 5,17 млрд. грн. За четыре месяца текущего года отток составил 13,98 млрд. грн. "Оставшись без кредитной подпитки, предприятия вынуждены вести хозяйственную деятельность исключительно собственными средствами. Кроме того, усложняются расчеты между контрагентами. Задержки платежей со стороны бюджетных организаций, отсрочки платежей в связи с нехваткой оборотных средств и т.д. становятся распространенным явлением. Поэтому свободных средств для размещения на депозитах у юрлиц немного", - поясняет начальник управления продаж департамента корпоративного бизнеса ПАО "Пивденкомбанк" Ирина Понырко. Пока выручает финансистов население. С начала года депозитный портфель физлиц вырос на 20,9 млрд. грн. Но темпы прироста их вкладов также постепенно падают. Если в январе депозиты населения увеличились на 2,4% (7,2 млрд. грн.), то в апреле - всего на 0,3% (1 млрд. грн.). По данным исследования имиджа крупнейших банков, проведенного компанией GfK Ukraine, отношение граждан к финучреждениям продолжает ухудшаться на опасениях новой волны кризиса. Поэтому высокие доходы по депозитам до сих пор оставались единственной возможностью привлечь вкладчиков.

Впрочем, щедрость банкиров во многом объясняется и тем, что сами они зарабатывают на потребительском кредитовании, где ставки зашкаливают за 60-80%.

В НБУ же раздумывают над тем, как восстановить кредитование реальной экономики. Несмотря на ослабление требований к резервам (с 31 мая объем средств, которые блокируются в течение месяца на отдельном счете в Центробанке, снижен с 60 до 50%), финансисты так и не активизировали выдачу корпоративных займов. И камнем преткновения регулятор считает именно завышенную стоимость привлекаемых финансистами ресурсов. А потому на одном из последних совещаний ведомство Сергея Арбузова настоятельно порекомендовало подопечным снижать ставки по депозитам.

"Сейчас наблюдается переизбыток ликвидности и падение уровня инфляции. Поэтому снижение процентных ставок не только возможно, но и будет оправдано с экономической точки зрения. С сентября начнет действовать ряд политических факторов, в числе которых выборы и подготовка к принятию нового бюджета. Для подстраховки банки начнут активнее привлекать ресурсы", - прогнозирует начальник управления методологии и разработки банковских продуктов АО "Еврогазбанк" Константин Кононенко. К осени ставки по гривневым депозитам юрлиц могут вернуться на уровень октября-ноября 2011 года, когда они достигали 25-30% годовых. Попутно финучреждения могут начать взвинчивать доходность и по вкладам физлиц. Ставки по ним также могут зашкалить за 20%.

Очевидно, именно такого сценария сейчас и опасаются в банковском ведомстве. Там уже подумывают над тем, как застопорить рост депозитных ставок. Среди возможных вариантов банкиры называют введение дифференцированных ставок отчислений в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). Они могут быть повышены для банков, предлагающих слишком высокую доходность по депозитам. Еще один вероятный вариант - введение налога на доходы по вкладам, ставки по которым превышают установленный максимальный уровень. Правда, такие меры едва ли смогут в корне решить проблему с кредитованием экономики. "Отсутствие кредитования - это не только следствие дороговизны ресурса. Сегодня практически нет платежеспособных заемщиков, которым банки могли бы без опасений выдавать кредиты. Без улучшения экономической ситуации в стране этот вопрос решен не будет", - отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Если же регулятор слишком надавит на подопечных и заставит тех снижать ставки по вкладам, нынешняя хрупкая стабильность в системе может пошатнуться. В этом случае вопрос уже будет стоять не о наращивании кредитных портфелей, а о выживании отдельных финансовых структур.

Основні цифри
Всього компаній-членів283на 19.04.24
Кількість КУА278на 19.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 19.04.24
Кількість ІСІ1780на 19.04.24
Кількість НПФ*52на 19.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24