Аграрии не попадают на чужие земли

13 липня 2010
Наталья Непряхина, "Коммерсантъ-Украина", №117, 2010

http://kommersant.ua/doc.html?docId=1412752

Дефицит торгового баланса в мае сократился вдвое и стал минимальным с начала года – всего $214 млн. Это произошло благодаря росту объемов экспорта металлургической, химической и машиностроительной продукции. В то же время аграрный сектор в мае сократил поставки из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Несмотря на возобновление летом роста цен на зерно, увеличение экспорта тормозит невозмещение НДС, говорят эксперты.

Вчера Госкомстат сообщил, что в январе-мае негативное сальдо внешней торговли сократилось до $2,1 млрд (по итогам аналогичного периода прошлого года оно составляло $2,29 млрд). При этом в мае дефицит торгового баланса оказался наименьшим с начала года – всего $214 млн (экспорт – $4,21 млрд, импорт – $4,42 млрд), сократившись по сравнению с апрелем ($395 млн) почти вдвое.
Негативный баланс внешней торговли товарами удалось уменьшить за счет роста в мае экспорта минеральных продуктов и продукции химической отрасли – на $49 млн (до $554 млн) и $18 млн (до $271 млн) соответственно. Председатель правления ЗАО "Северодонецкое объединение 'Азот'" Валентин Казаков майский рост объемов экспорта объясняет окончанием сезона весенне-полевых работ, приведшим к падению спроса на химическую продукцию, и переориентированием предприятий на внешние рынки. Уже в июне-июле, констатирует он, ситуация поменялась – цены на мировых рынках упали на $10-15/т, что повлияло на объемы экспортных операций. "Многие заводы сейчас работают не на полные мощности – проводят капитальный ремонт. Но, думаю, к августу-сентябрю заработаем по полной",– добавляет господин Казаков.
Увеличили поставки и металлурги (на $57 млн; экспорт черного металла – на $30 млн, до $1,43 млрд). Аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус утверждает, что в начале мая наблюдалась наивысшая цена на стальные полуфабрикаты – $600/т, и ее снижение в течение месяца не повлияло на общие показатели экспорта. "В июне снижение цен достигло 25% из-за нестабильности мировой экономики и того, что были распроданы складские запасы, но в течение последних двух недель цена снова пошла вверх – на 5%",– поясняет господин Герус. По его мнению, к концу года стоимость полуфабрикатов может увеличиться на 15-20%.
Машиностроители улучшили экспортные показатели за счет роста поставок железнодорожного транспорта (на $24 млн, до $190 млн). По словам председателя правления Крюковского вагоностроительного завода Евгения Хвороста, его предприятия в основном экспортирует продукцию в Россию. "Сегодня все вагоностроительные заводы загружены. Видимо, у россиян появились деньги, потому что их банки активно кредитуют экономику, и такая тенденция точно продержится в III квартале",– говорит он. Падение объемов экспорта зафиксировано по механическому оборудованию – на $103 млн, до $391 млн.
Участники рынка отмечают, что еще несколько месяцев назад наблюдалось восстановление экспортных поставок, которое могли ускорить принятие Налогового кодекса и решение проблемы возмещения НДС. "Ситуация в финансовом секторе неблагоприятная – кредитования реального сектора экономики нет, гривна укрепилась, что невыгодно экспортерам, конкурентоспособность продукции низкая, стоимость легированного металла с начала года выросла на 20%",– сетует президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.
Невозмещение НДС стало одной из причин сокращения экспорта аграрной продукции, говорят эксперты. Объемы вывоза зерновых сократились на $46 млн, до $136 млн, масла животного и растительного происхождения – на $27 млн, до $205 млн. "Наблюдалась неблагоприятная мировая конъюнктура – в мае-июне мировые цены на зерновые упали на 5-7% по сравнению с мартом-апрелем, поэтому вывозить было невыгодно и тем более с учетом невозмещения НДС,– объясняет руководитель группы экспертов 'Украинского клуба аграрного бизнеса' Владимир Лапа.– Сейчас повышение цен на рынках оживило интерес трейдеров, например, цена ячменя уже на 100 грн/т больше. Но проблема в том, что не все могут предложить зерно – из-за дождей оно влажное, и появление на рынке нового урожая задерживается". Падение экспорта масличных культур и подсолнечного масла – сезонное явление, считает господин Лапа. По его словам, такая тенденция будет продолжаться до середины осени, когда активизируется переработка семян подсолнечника.

Основні цифри
Всього компаній-членів284на 29.04.24
Кількість КУА279на 29.04.24
Кількість адміністраторів НПФ16на 29.04.24
Кількість ІСІ1782на 29.04.24
Кількість НПФ*52на 29.04.24
Кількість СК*1на 29.02.24
Активи в управлінні КУА, млн грн615 069на 29.02.24
Активи НПФ в адмініструванні, млн грн2 875на 29.02.24